Лента новостей
Новости дня

Кого можно считать воспитанным человеком

19 июня,2016 18:31

И как воспитать детей в добродетели

Многие родители, бабушки и дедушки жестоко ошибаются, когда путают любовь к ребенку с вседозволенностью. Может быть, вам сейчас и нравится проявлять свою любовь таким образом, потакая капризам ребенка и позволяя ему все, но когда ребенок вырастет, не зная никаких ограничений, то станет наказанием и для себя самого, и для вас, и для нации.

Бороться с собственными желаниями

Воспитание детей заключается в том, чтобы научить их бороться с собственными желаниями. С раннего детства учите своих детей терпению и умению сдерживать свои желания. Например, фразой – «Потерпи чуточку, мой маленький. Съел кусочек шоколада и хватит. А другой дам тебе чуточку позже. Потерпи немного».  И это должно делаться на основе заповедей Христа. Нехорошо позволять детям делать все. Это не любовь. Воспитанный и свободный человек это тот, который умеет управлять своими желаниями. В итоге ваш ребенок не вырастет капризным и непостоянным, а станет добродетельной, скромной, сильной и решительной личностью.

Это будет благословением и для него, и для вас, и для окружения. У него будет множество друзей, и он будет окружен добрыми людьми. Такое воспитание не происходит за один день или неделю. Это дело десятилетий ежедневной воспитательной работы. Воспитание детей является обязанностью и ответственностью родителей. Родители это поймут и будут так воспитывать своих детей, если сами проявляют умеренность во всем, и служат примером своим детям.

Я мог бы написать, ребенок должен расти в умеренности. Это было бы более мягко и непонятно, как и все общие и непонятные вещи, которые преподносит нам этот мир. Например, слово – кризис. Как только состояние экономики или людей ухудшается, они говорят, кризис. Кризис в переводе с греческого языка означает суд, приговор. Кто-нибудь спрашивал, а кто вершит этот суд над людьми и почему выносится такой приговор.  Вот видите, понятное слово было заменено чем-то непонятным. То же самое и здесь. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был умеренным, научите его сдерживать свои желания и преодолевать их. Умеренность и терпение не являются абстрактными понятиями, а просто дети (и взрослые) должны знать, как справляться со своими желаниями, чтобы они не переходили за черту, и ребенок научился управлять ими, а не желания управляли жизнью человека и держали его в своем плену.

Победой всех побед станет победа над самим собой. И вы сами, дорогие родители, должны быть им примером. Дети учатся подражая. Доброго вам дня.

Армен АРЕЯН

Газета «Аравот»
08.06.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930