Лента новостей
Новости дня

Европа должна положить конец режиму Алиева: речь депутата Наиры Карапетян в ПАСЕ

22 июня,2016 10:36

Уважаемые коллеги, сегодня расизм стал настоящим врагом, против которого мы должны бороться, и Европа должна объединиться. Любое проявление расизма любого человека должно быть наказано. Европа уже один раз была свидетелем эскалации расизма, и имя этому расизму – нацистский режим. К сожалению, здесь, в Совете Европе, все еще есть государства-члены с подобными режимами, которые проводят ярко выраженную дискриминационную и расистскую политику в отношении этнических групп, национальностей и ряда стран, наводя на них страх и ужас.

Уважаемые коллеги, скажем НЕТ ненависти и страху, но скажем также нет и Лжи, нельзя лгать Европе, у нас есть множество свидетельств того, как Азербайджана рушит и уничтожает древнее армянское культурное наследие. Не лгите Европе.

Наиболее убедительным свидетельством моих слов является доклад Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, проявляемого Азербайджаном (ECRI). В статье 25 этого доклада мы читаем:

«Выросло целое поколение азербайджанцев, слышащее постоянную риторику об армянской агрессии. Согласно данным исследования, проведенного в 2012 году, 91% азербайджанцев считают своим злейшим врагом Армению». Здесь же мы можем найти следующее: «Согласно другим источникам, существует также внутриполитический конфликт, и руководство Азербайджана, система образования и средства массовой информации крайне насыщены инсинуациями в адрес армян. Политические противники часто обвиняют друг друга в наличии армянских корней и получении денег из армянских источников».

И это еще не все. Есть много примеров, когда в рамках школьной программы существуют различные задачи и игры, содержание которых содержит чрезмерную ненависть к армянам. Школьников с раннего возраста приучают к образу врага, и этим врагом являются армяне.

Для Совета Европы было вовсе не удивительно, что Европейская комиссия (ECRI) в своем докладе упоминает также дело Рамиля Сафарова, дело, которое здесь, в Совете Европы, послужило основой для документа 13540 доклада ПАСЕ, подготовленного депутатом Великобритании г-ном Чопом «Меры по предотвращению злоупотребления Конвенцией о передаче осужденных лиц».

Следует напомнить, что азербайджанский офицер Рамиль Сафаров во время семинара НАТО убил армянского коллегу Гургена Маргаряна в то время, когда он спал, только потому, что он был армянином. Спустя некоторое время его из венгерской тюрьмы перевели в Азербайджан, где он должен был отбывать пожизненное наказание в тюрьме, согласно приговору Будапештского суда, вынесенного в 2004 году за убийство армянского офицера. Однако в Азербайджане его немедленно освободили, дали звание майора, квартиру и выплатили зарплату, которую он не получал, находясь в тюрьме в Венгрии. Это был шаг по так называемой героизации со стороны Алиева.

В своем пресс-релизе ECRI подчеркнула опасность того, что подобные действия могут сформировать чувство безнаказанности у самых опасных расистских преступников. Однако это не является неожиданностью в случае с азербайджанским режимом. Совсем недавно другой убийца – азербайджанский офицер, который обезглавил военнослужащего Армии обороны Карабаха Кярама Слояна, и, сфотографировавшись с его головой, распространил фотографии в Интернете, также был награжден и удостоен почестей со стороны президента Алиева.

Расизм такого типа, в первую очередь, начинается с высокопоставленных чиновников, и позвольте процитировать одно предложение из выступления президента Алиева: «Есть также силы, которые не любят нас, не любят наши достижения, это наши недоброжелатели. Их можно разделить на несколько групп. В первую очередь, это наши главные враги – армянство во всем мире, и те подкупленные и коррумпированные политические деятели, которые находятся под влиянием их лобби».

И это только примеры расизма и нетерпимости по отношению к армянам.

Я призываю ПАСЕ положить конец подобным явлениям, сделать все, чтобы положить конец нацизму, положить конец расизму, чтобы положить конец алиевскому режиму.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930