Лента новостей
Новости дня

Если эти районы будут переданы Азербайджану, Россия потеряет Армению в качестве союзника: Маркедонов – 1in.am

23 июня,2016 15:51

Собеседник «Первого информационного» профессор Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов.

По мнению политолога, Россия, организовав встречу президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, во-первых, продемонстрировала свою заинтересованность, отправив миру послание, что Россия не заинтересована в обострении Карабахского конфликта. Хотя Москва формально заявляет, что она выступает за изменение статус-кво, но изменение статус-кво означает новую неопределенность, которая, по словам Сергея Маркедонова, невыгодна для России. «Если эти районы (подразумевает спорные освобожденные территории, – ред.) будут возвращены [Азербайджану], Россия потеряет Армению в качестве союзника, а еще вопрос, скажет ли за это Азербайджан спасибо. Никто не упоминает о том, что сдача этих районов может сопровождаться новыми столкновениями и ростом насилия. Это Москве совершенно не нужно. Москва не пойдет на такой шаг, который создаст неопределенность и риски», – говорит Сергей Маркедонов.

– Г-н Маркедонов, какие выводы мы можем сделать из встречи в Санкт-Петербурге президентов России, Армении и Азербайджана? В конечном счете, это была отдельная инициатива России или продолжение процесса Минской группы?

– У меня не будет каких-то необычных оценок. Я не думаю, что по итогам этой встречи был достигнут особый прогресс в разрешении данного конфликта, просто был закреплен дипломатический формат. Можно сказать, что, по всей вероятности, к формату Минской группы прибавится также и формат трехсторонних переговоров, в качестве еще одного дополнительного инструмента. Пока трудно говорить, к чему все это приведет. Словом, это была попытка укрепить дипломатический формат. Пока столько.

Арам САРГСЯН

Полностью статью можно прочитать на сайте-первоисточнике

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930