Лента новостей
Новости дня

Новый Золотой век вполне реален

26 июня,2016 21:31

«Пойду, соберу моих бедных овечек»

Известный факт, что прогресс в развитии технологий за последние 20 лет был более значительным, чем за все прежние 20 тысяч лет вместе взятые. И серьезный вклад в этот прогресс внесли некоторые представители армянской национальности. И сегодня также разбросанные по самым передовым центрам в мире армянские сыновья вносят свой не второстепенный вклад. Мы можем по праву гордиться, что немалая часть из них составляют бывшие выпускники Политехнического института, которые не скрывают своих корней.

Точно так же 1600 лет назад, приобретшие знания в лучших мировых центрах просвещения и не оторвавшиеся от своих корней армянские сыновья начали то движение, которое в дальнейшем привело к больше никогда не повторившемуся в нашей истории Золотому веку, и позволило нам как нации достичь до наших дней.

Армянский новый Золотой век вполне реален, несмотря на серьезные, а порой враждебные внешние препятствия. Просто следует вновь вооружиться той старой и хорошо забытой логикой, имеющей 1600-летнюю историю, которую воспел сто лет назад Дживани: «Страна лелеет, словно мать, своих просвещенных сыновей».

Наша юная Республика, может, еще и не обладает теми возможностями, чтобы в стремящемся к глобализации мире суметь удержать в родном гнезде своих просвещенных сынов и дочерей, но это не означает, что их надо считать, словно Паруйра Айказа, безвозвратно потерянными для нас. Та же глобализация позволяет в экстерриториальной среде свести воедино и направить на просвещение Родины их столь ценную и опытную мысль, тем более, что они пока не утратили духовной связи со своими корнями. Это может быть сделано без их физического присутствия в стране, без призывов к ним – «Ари тун» («Вернись домой»), без дополнительной траты средств, без оглядок на государственный карман.

Мне приходилось видеться в некоторых странах с армянами, работающими в самых передовых мировых центрах, которые были готовы, в меру своих возможностей, вносить бескорыстный вклад в развитие нашей страны, сделать ее влиятельной силой в регионе, и быть победителем на всех фронтах современных гибридных войн. Для этого нужно всего лишь обратиться к ним, и для того чтобы обратиться к ним, прежде всего нужно лишь знать их местонахождение, и узнать в них нашего бывшего коллегу и однокурсника.

Ведь вовсе не случайно, что первой написанной армянскими буквами фразой стала мысль – «Познать мудрость и наставление, понять изречения разума». Об этом же и избранная в качестве эпиграфа к статье строчка из одной наших любимых песен «Пробудись, лао».

Так в свое время, дабы не исчез армянский род, Себастаци Мурад выкупал за золото у курдских племен спасшихся от Геноцида армянских сирот.

Сегодня мы не только не имеем права терять потомков того поколения, но и вполне суметь сплочением сил с честью противостоять вызовам, и обеспечить наш Золотой век.

С этими надеждами 100 лет назад Ваан Терян писал свое произведение «Собирание Армянства», Терян был прекрасным знатоком армянского языка, и он не использовал слово «армян»,  а именно «Армянства», то есть, армянской сущности, армянского потенциала, которые несколько лет спустя другой великий армянский поэт Чаренц сформулировал в следующей фразе: «О, армянский народ, твое единственное спасение в твоем единстве». Для того чтобы история не повторилась, и вновь не получилось по аналогии со словами песни – «мои бедные овечки», которые приносятся в жертву чужим храмам.

Сегодня тот момент,  когда нужно искать по всем специальностям, всем кафедрам, факультетам и создавать сокровищницу нашего храма Армении (в современной интерпретации – банк данных), собрать там наше самое большое сокровище – носителей армянской мысли, и тогда недалек тот день, когда будет заложен краеугольный камень нового Золотого века, и это, несомненно, прославит Армению.

 Микаел АЙРАПЕТЯН

Газета Армянского национального политехнического университета «Политехник», № 3, 2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930