Лента новостей
Новости дня

Новые «скороспелые» партии

27 июня,2016 21:24

Долгое время в Армении не создавались новые партии. Возможно, в этом не было необходимости. Теперь есть, так как до выборов в Национальное собрание осталось очень мало времени. Естественно, возникает вопрос: коль скоро осталось так мало времени, что окажутся в состоянии предпринять новые партии в течение этого короткого промежутка времени. Вопрос весьма правилен и уместен, потому что многие из наших партий в течение этих двадцати, двадцать пять лет не оказались в состоянии осуществить что-то значительное. Самая старая из новосозданных партий – «Гражданский договор», ведет свою бурную и шумную деятельность, в лице депутата Никола Пашиняна, в основном в парламенте. Интересно то, что Никол Пашинян был избран по списку АНК, но его бурная парламентская деятельность, по сути, была и будет направлена на содействие совершенно иной партии – «Гражданскому договору». Странно, но это факт.

Помимо Пашиняна некоторые разногласия с АНК имеют и другие члены парламентской фракции АНК. Вся эта неразбериха происходит потому, что АНК являлся политическим альянсом, и по его избирательному списку депутатами были избраны члены фракции АНК, но альянс выступал как партия, и в качестве партии имеет свои узкопартийные интересы и предпочтения, а глава фракции АНК Левон Зурабян представляет собой также одного из партийных лидеров АНК. Если бы АНК не отказалась от своего многолетнего названия АОД, то вряд ли бы произошла данная политическая неразбериха.

Недавно отказалась от своего прежнего названия еще одна из наших партий. «Оринац еркир» фактически стал «Армянским возрождением». Вероятно, лидеры ОЕК, как и последние лидеры АОД, посчитали, что название партии вызывает у народа и избирателей негативную реакцию. Тогда как, на самом деле, негативную реакцию у народа вызывали не наименования партий, а представители этих партий, конкретные люди, а точнее, руководящие лица этих партий.

Теперь коснемся старых и новых названий партий. Конечно, «Оринац Еркир» довольно претенциозное название, но согласитесь, что «Армянское возрождение» несравнимо более претенциозное, более звучное и более «просвещенное» название.  При всем этом, с точки зрения просвещенности «Армянскому возрождению» до «Просвещенной Армении» далеко. Последнее – название партии, созданной непосредственно по инициативе независимого депутата Национального Собрания Эдмона Марукяна. Естественно, именно Марукян и избран руководителем созданной им партии. Что касается просвещенного названия партии – «Просвещенная Армения», или нового названия ОЕК – «Армянское возрождение», думаем, что армянский избиратель давно уже оценивает или выбирает не по названиям партий, и об этом обстоятельстве больше всех должны были знать Артур Багдасарян и Эдмон Марукян, так как они оба достаточно реалистичные и прагматичные деятели.

Что касается названия партии Никола Пашиняна и Сасуна Микаеляна, называемой «Гражданский договор», то это название с точки зрения претенциозности и тем более просвещенности существенно и заметно уступает и «Армянскому возрождению», и «Просвещенной Армении», но, согласитесь, что и это противоположная крайность: «Гражданский договор» слишком непретенциозное, спокойное и для рядового избирателя где-то даже непонятное название.

Однако оторвемся от названий и вернемся к реальным, конкретным людям, а также возникшим и создаваемым друг за другом в этот предвыборный период партиям, смысл создания которых для всех них одинаков: максимально обеспечить прохождение в Национальное собрание их создателей. Мы, конечно, могли бы коснуться партий других, и тем более Осканяна, но особенно последняя, на наш взгляд, вполне может быть представлена отдельной темой.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
25.06.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930