Лента новостей
Новости дня

В Европейском Союзе начнутся позитивные процессы: Степан Григорян

28 июня,2016 20:56

Политолог – о результатах референдума в Великобритании

Председатель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян не разделяет то мнение, что Европейский Союз ослабнет из-за итогов референдума в Великобритании. Напомним, что по результатам состоявшегося в Великобритании 23 июня референдума большинство населения проголосовало за выход из состава Евросоюза. «Наоборот, Евросоюз окрепнет еще больше», – утверждает политолог, объясняя это следующим образом: «Великобритания не участвовала ни в одном интеграционном процессе ЕС, выступала против программы Восточного партнерства и остальных процессов. Великобритания не входит в зону евро, миграционная политика этой страны идет вразрез с европейской. В Европарламенте в группу самых сильных евроскептиков входят британские депутаты». И потому, согласно политологу, выход Великобритании из Евросоюза не ослабит, а, наоборот, сделает эту структуру более однородной: «Начнутся довольно позитивные процессы».

Он также напоминает, что Великобритания не однородная страна, она состоит из островных образований, и Великобритания не европейская, а скорее, евроатлантическая страна, что существенно влияет на всю политику этой страны. Кстати, этого референдума еще недостаточно для начала процесса выхода из ЕС. Его итоги должен утвердить парламент Великобритании, и только потом обратиться в правительство – для начала осуществления процесса выхода. Конституция этой страны позволяет провести по тому же вопросу еще один референдум. Степан Григорян считает, что парламент такой демократической страны не может не считаться с волеизъявлением своего народа. Напомним: в прошлом году в Шотландии провалился референдум по отделению от Великобритании только по той причине, что Великобритания была членом ЕС.

Степан Григорян утверждает, что в случае выхода Великобритании из ЕС Шотландия и Северная Ирландия отделятся от этой страны. На замечание, что таким образом начнется развал Великобритании, политолог ответил: «Это их дело. Важно то, что таким образом в ЕС начинаются процессы оздоровления, так как Великобритания часто препятствовала деятельности ЕС в разных вопросах. Миграционная политика ЕС и ее нынешние итоги –  это результат политики Великобритании. Помните, длительные переговоры ЕС-Великобритания относительно политики ЕС по некоторым важнейшим вопросам, и ЕС пошел на уступки. Политика Великобритании в ряде вопросов нанесла удар по ЕС. Говоря народным языком, сейчас уходят «мутиловщики».

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
25.06.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930