Лента новостей
Новости дня

Соглашение с Россией о ПВО не распространяется на Арцах: уточнения замминистра обороны

28 июня,2016 17:37

Руководитель фракции ППА Наира Зограбян призвала заместителя министра обороны РА Ара Назаряна, представившего на ратификацию подписанное с РФ соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны, объяснить на простом и доступном для людей языке, что мы имеем от этого соглашения: «Есть люди, добросовестно заблуждающиеся, которые думают, что мы в очередной раз продаем РФ нашу безопасность. Есть необходимость в четком разъяснении, что мы приобретаем потенциал дислоцированной на территории РА российской истребительной авиации».

Ара Назарян сказал, что искаженную информацию распространяют некоторые люди, исходя из своих мелких соображений, но действительно беспокоиться не о чем, соглашение создаст новые дополнительные возможности.

Депутат из фракции АНК Людмила Саргсян отметила, что есть люди, имеющие тревоги, связанные с Арцахом: «Думают, что в случае армяно-азербайджанского столкновения, если у России окажется противоположное мнение, то у нас не будет возможности использовать систему ПВО». Ара Назарян ответил, что соглашение касается только Армении и России, и его положения в любом случае не будут распространяться на Арцах. В Арцахе есть наши средства ПВО. Не дай, конечно, Бог, но если война начнется на границах Армении, тогда и будет действовать это соглашение». Заместитель министра сказал, что пусть не это не прозвучит громко, но мы сами можем обеспечить на высоком уровне противовоздушную оборону Арцаха, у нас есть достаточно средств.

Депутат Хачатур Кокобелян спросил: «Господин Назарян, не находите ли вы, что безопасность РА и НКР – одна общая система, и вы этим соглашением вносите разделение между системами? В статье 6 четко указано, что командование войсками ПВО осуществляет РФ». Хачатур Кокобелян выразил также свое беспокойство по поводу того, что в плане столкновения интересов у нас возникнут проблемы с нашими соседями Ираном и Грузией. По поводу первой части вопроса заместитель министра обороны ответил, что, да, у нас действует единая система, и в данный момент он не видит проблем относительно разделения. Он также добавил, что с Ираном нормальные, добрососедские отношения, и он и здесь также никаких не видит проблем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930