Лента новостей
Новости дня

Bloomberg: Путин и Эрдоган слишком похожи и не могут долго оставаться врагами

29 июня,2016 14:06

Иносми.ру. Российский президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган слишком похожи и не могут долго оставаться врагами. Об этом в статье «Почему Эрдоган зарыл топор войны с Путиным?», опубликованной на сайте Bloomberg, пишет Леонид Бершидский и продолжает:

В понедельник на официальном кремлевском веб-сайте были опубликованы выдержки из письма Эрдогана Путину, в котором турецкий руководитель извинился за сбитый в ноябре прошлого года российский боевой самолет и предложил выплатить компенсацию семье погибшего летчика.

Причина столь неожиданного извинения может носить экономический характер, однако не исключено, что положить конец размолвке помогла идеологическая близость двух руководителей, а также их заинтересованность в достижении договоренности.

Когда выполнявший боевое задание в Сирии российский самолет на короткое время пересек границу Турции и был сбит турецкими ВВС, Путин потребовал извинений и компенсацию за причиненный ущерб. Однако Эрдоган заявил, что это Путин должен просить прощения за нарушение турецкого воздушного пространства. Стороны обвиняли друг друга в поддержке террористов в Сирии; порой риторика казалась слишком накаленной, и возникало впечатление, что преодолеть разлад не удастся никогда.

Чтобы наказать Турцию, Москва наложила запрет на туристические поездки в эту страну, запретила турецким фирмам заниматься строительством в России, а также закрыла путь турецкому экспорту овощей, фруктов и птицы. Согласно прошлогодним оценкам Европейского банка реконструкции и развития, российские санкции в 2016 году должны сократить экономический рост в Турции на 0,3-0,7%. Однако Эрдоган сдаваться не желал.

Количество российских туристов в Анталии, которая в предыдущие годы была для них излюбленным местом пляжного отдыха, в текущем году сократилось на 95%. Это было бы терпимо, поскольку из Европы в Турцию ездит в пять раз больше отдыхающих, чем из России; но в этом году британцы и немцы тоже стараются держаться от Турции подальше из-за угроз безопасности, а поэтому общее число туристов сократилось на 45% по сравнению с прошлым годом. Этот фактор вполне мог повлиять на резкое изменение позиции Эрдогана, но скорее всего, у турецкого лидера — более сложные расчеты.

Когда Кремль опубликовал извинения Эрдогана, Турция и Израиль объявили о нормализации дипломатических отношений, которые были разорваны шесть лет назад по причине израильского нападения на группу направлявшихся в Газу судов, в ходе которого было убито восемь турок. Это позволит Турции диверсифицировать источники поставок энергоресурсов. Теперь Израиль может проложить газопровод на Кипр, а это снизит турецкую зависимость от российского газа. Российская государственная газодобывающая компания «Газпром» обеспечивает в настоящее время около 55% турецких потребностей.

Россия настроена резко против плана строительства трубопровода. Израиль осознает, насколько рискован данный проект, и разработал альтернативные планы доставки газа в Египет. Там он будет сжижать приходящий газ и экспортировать его газовозами, а не по трубам. Чтобы построить трубопровод, Эрдогану нужно договориться с Россией, а возможно, вернуться к отложенным планам прокладки российского трубопровода в Турцию, где было намечено создать газовый хаб для дальнейшего экспорта в южную Европу.

Турция является воротами на Ближний Восток, и чтобы сохранить такие позиции, ей нужны дружественные отношения с ведущими игроками. Эрдоган непостоянен, но он также достаточно хитер и должен понимать, что ему проще поддерживать прагматичные, основанные на встречном удовлетворении отношения с Путиным, чем с лидерами Евросоюза.

Европа пообещала Турции отменить визовый режим, если Анкара проявит готовность забрать обратно тех иммигрантов, которые без документов приезжают в Европу. Но чтобы отменить визы, ЕС потребовал от Турции внести изменения в подвергающиеся острой критике антитеррористические законы этой страны, из-за которых множество журналистов и активистов оказались за решеткой. Эрдоган отказывается это сделать.

В конце прошлой недели послушный Путину российский парламент принял даже более жесткий, чем у Турции, пакет антитеррористических и противоэкстремистских законов. Начиная с 20 июля, «оправдание» и «подстрекательство» к терроризму в социальных сетях будет караться лишением свободы с максимальным сроком в семь лет. Имеющий весьма вольное и расплывчатое определение экстремизм, за который сотни людей ежегодно подвергаются штрафам и тюремному заключению, теперь чреват лишением свободы с максимальным сроком восемь лет. Согласно турецкому закону, максимальный срок за аналогичное преступление составляет три года. Операторы связи будут вынуждены хранить в течение шести месяцев все сообщения и записи телефонных разговоров, а при необходимости предоставлять в распоряжение правоохранительных органов инструменты описания. Возможно, это самый репрессивный пакет законов, принятый в России после распада Советского Союза.

Эрдоган наверняка испытывает определенную зависть к возможности Путина делать в своей стране практически все, что он пожелает. Но и родство душ он тоже не может не чувствовать. У самовластных правителей — похожие представления об угрозах своей власти и своим странам. Мир они считают ареной беспощадного соперничества, в котором экономические выгоды неизменно оказываются важнее ценностей.

Такая размолвка была неестественной для двух диктаторов. И что значат простые извинения между двумя людьми, которые могут очень многое сделать для поддержки друг друга? Эрдоган готов позволить кремлевским органам пропаганды отпраздновать победу, если это необходимо для возобновления партнерства с Россией. Кроме того, теперь он может показать Западу, что у него нет недостатка в альтернативных партнерах, которые не пытаются навязывать ему собственные ценности.

Фото – Иносми.ру

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930