Лента новостей
Новости дня

Маленькие хитрости

29 июня,2016 13:00

Несмотря на то, что некоторые понкты Избирательного Кодекса согласованы с оппзицией, власти имеют прекрасный повод для отказа от них — европейцы не дают деньги. (Этому «способствует» также и британский референдум, ЕС занят, ему не до нас). Ясно, что властям удобнее провести выборы без идентификационных карт, с 1 миллионом 300 тысячами «избирателей», более 30 процентов которых на самом деле отсуствует, без видеосъемок, с участием «мобильных групп» фальсификаторов. Есть также прекрасное оправдание в глазах европейцев: видите, мы сделали все для выполнения требований оппозиции, а что мы можем сделать теперь, если вы не даете денег?

Эта маленькая хитрость вряд ли «пройдет». Ясно, что международные организации или государства дают деньги государственным структурам Армении для организации выборов. Ясно, в этом случае оппозиция или гражданское общество не могут вести переговоры для получения грантов. Так что ответственность за провал выборной реформы полностью ляжет на власти.

Если я искренне желаю, чтобы кто-то инвестировал в мой политический или коммерческий проект, будь-то материальный или нематериальный вклад, я обязан сам, в меру моих сил внести и свой вклад. Как говорят американцы: no involvement – no commitment, если не участвуешь ни в каком виде, то и не несешь никакой ответственности. Да, ресурсы  Армении сильно ограничены, но если государство не желает вложить ни одной дополнительной копейки ни в одно дело, в данном случае – для проведения справедливых выборов, то международные доноры могут подумать: «Это что же, нам больше всех нужно?» Именно по этой причине, кстати, многие международные программы реализуются по принципу, так сказать, «софинансирования». Если представители власти покажут донорам, что им особо не нужны выборы с достоверными результатами, что это – «игрушка» оппозиции, которую они дали ей после многочисленных требований, то «достать деньги» будет очень сложно.

Конечно, кто-то может сказать: если государство имело бы 2-3 миллиона лишних долларов, то купило бы оружие. Я не согласен: проведение справедливых выборов – задача безопасности Армении. Другое дело, что не все поняли это.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930