Лента новостей
Новости дня

Ричард Миллз: Необходимо претворить в жизнь нынешние претенциозные призывы правительства – «Жоховурд»

29 июня,2016 15:22

12 мая нынешнего года на заседании правительства премьер-министр РА Овик Абраамян заявил о неустанной борьбе против коррупции. «Коррупционные явления, раздельно по всем структурам, должны стать предметом отдельных измерений, в том числе и посредством социальных опросов. И руководители данных структур, и правоохранители, ведущие борьбу против коррупции, должны представлять отчет относительно динамики показателей. В случае ухудшающейся или неизменной картины положения, мы сделаем выводы, в том числе и в кадровых вопросах… Мы должны срочно внедрить жесткие механизмы, которые исключат участие лиц, занимающих публичные должности, и связанных с ними родственников, в государственных закупках и программах на государственные средства», – заверил Овик Абраамян.

«Жоховурд» побеседовал на эту тему с послом США в РА Ричардом Миллзом, чтобы разобраться, как США оценивают развернутую против коррупции борьбу.

«В течение последнего месяца со стороны правительства Армении звучали с каждым разом все более жесткие заявления об устранении коррупции, а также сокращении нечестного ведения бизнеса. Как я уже отмечал в интервью в сентябре прошлого года, коррумпированная и нечестная деятельность тянут экономику страны назад и могут представлять угрозу национальной безопасности», – ответил посол. Он также отметил, что заявления правительства внушают надежду, и посольство США оказывает содействие усилиям правительства в их реализации. «Ранее мы проводили работу по оказанию поддержки осуществлению реальных изменений. Например, посольство работало с министерством труда и социальным вопросам по очистке и оцифровке пенсионных баз данных, с целью устранения вероятных проявлений коррупции и взяточничества. В результате этих работ министерство смогло изъять из списков имена умерших граждан, и увеличение размера пенсий реально существующих пенсионеров за счет сформированной экономии стало возможным без увеличения бюджетных расходов. Это один из обнадеживающих примеров, и необходимо, чтобы подобных шагов было больше, и в том числе осуществлялись нынешние претенциозные призывы правительства», – отмечает посол Миллз.

Арпине СИМОНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жоховурд»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930