Лента новостей
Новости дня

Путин впервые после инцидента с Су-24 поговорил с Эрдоганом по телефону: Кремль

29 июня,2016 15:48

Президент России Владимир Путин в эту среду поговорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как передает ВВС, об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Это первые подобные переговоры президентов после инцидента с российским военным самолетом, который в конце прошлого года был сбит у турецко-сирийской границы. Тогда Турция обвинили России в нарушении воздушного пространства. Москва эти обвинения отвергает.

По данным источников агентства Рейтер, разговор продлился около 45 минут и был «очень продуктивным и позитивным». При этом не сообщается, о чем конкретно говорили два президента.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявлял, что телефонный разговор могут пройти на этой неделе. По его словам, в ходе переговоров лидеры надеются попытаться наладить двусторонние отношения.

В понедельник Песков сообщил, что Путин получил от Эрдогана письмо, в котором турецкий президент извинился за сбитый самолет и гибель его пилота. Согласно сайту Кремля, Эрдоган в своем письме выразил надежду на восстановление отношений с Россией.

Турецкая сторона настаивала, что не извинялась, а только выразила сожаление о случившемся. Вечером в понедельник Эрдоган заявил, что надеется на быструю нормализацию двухсторонних отношений.

Йылдырым во вторник заявил о начале нормализации отношений двух стран. Турецкий премьер также заявил о готовности в случае необходимости выплатить компенсацию за сбитый самолет, однако позже во вторник заявил, что выплата компенсаций не обсуждалась.

В Кремле в среду пояснили, что вопрос о компенсации должны лично решить Эрдоган и Путин.

Фронтовой бомбардировщик Су-24, участвовавший в российской операции в Сирии, был сбит турецким истребителем в прошлом ноябре. Анкара утверждала, что самолет вторгся в ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения. Россия это отрицала.

После уничтожения самолета Путин назвал действия Турции пособничество терроризму. Вслед за этим Россия ввела в отношении Турции и ее граждан экономические и визовые санкции.

Сообщалось, что Путин отказывается разговаривать с Эрдоганом до тех пор, пока Анкара не принесет извинения за случившееся. Эрдоган извиняться категорически отказывался.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930