Лента новостей
Новости дня

Судья по делу Пермякова преподнес неприятный сюрприз родным и адвокатам семьи Аветисянов

30 июня,2016 20:06

Сегодня на 102-й Гюмрийской военной базе, после месячной отсрочки продолжился суд по делу Валерия Пермякова, обвиняемого в жестоком убийстве семьи Аветисянов из 7 человек. Судебное заседание началось с неожиданности: расследующий дело судья Арутюн Мовсисян зачитал решение, по которому отклоняется представленный адвокатами Аветисянов гражданский иск против РФ с требованием возмещения нанесенного ущерба. Согласно судье, он не соответствует требованиям УК РА. Это решение судьи Мовсисяна оказалось неожиданным, так как на предыдущем судебном заседании он принял к производству представленный иск, а Российская Федерация была признана гражданским ответчиком. На предыдущем судебном заседании, еще месяц назад, адвокат семьи Аветисянов – Арамазд Кивирян, представил гражданский иск против Российской Федерации, требуя компенсацию за убитых совершеннолетних членов семьи Аветисянов в размере 50 тысяч евро в драмовом эквиваленте, и по 100 тысяч евро двух несовершеннолетних детей.

permyakov-2

Приняв иск к производству, судья дал месячный срок для его перевода на русский язык. Сегодня, когда судья Мовсисян зачитал решение о его отклонении, это возмутило адвоката Лусине Саакян, защищающую интересы семьи Аветисянов, и она сказала суду, что для них осталось непонятным, что он зачитывает? Адвокат сказала судье: «Очевидно, что за это время на вас было оказано давление. То, что говорили, что вы изначально не сможете объективно, всесторонне расследовать дело, то, что вы явно подкуплены, находясь на военной базе, проводя здесь судебное заседание, и вы в данный момент обосновали, что в данный момент вы обслуживаете интересы Российской Федерации».

permyakov-3

Лусине Саакян напомнила судье, что он рассматривает очень серьезное дело и обязан понимать, что такого рода игры просто недопустимы. Адвокат потребовала неделю для самоотвода судьи. Судебное заседание отложили на неделю.

permyakov-4

В беседе с журналистами Лусине Саакян сказала, что суд вынес явно незаконное решение, так как на предыдущем судебном заседании он признал их сторону гражданским истцом, а РФ – гражданским ответчиком, предоставил срок – 1 месяц, чтобы направить иск гражданскому ответчику. «Понятно, что за этот месяц произошло серьезное изменение, и кто-то решил, что должен написать решение, которое сейчас было обнародовано. Суд не имел права выносить такое решение, так как иск уже был принят. Решение было принято уже после предыдущего заседания, по поводу того, что все, что произошло на предыдущем заседании, было неправильно. И суд, вместо того, чтобы явиться, открыть судебное заседание, провести какое-то обсуждение, на основании чего принял бы какое-то решение, он сразу же обнародовал готовое решение. Он даже не имел права писать такое решение, потому что он не имеет права принимать его вне судебного заседания. Он должен был удалиться в совещательную комнату и принять такое решение в совещательной комнате, но в том порядке, как это было сделано, он просто не имел права принимать решение.

Очевидно, что в очередной раз Республика Армения, в лице суда, доказала, что они просто не могут совершить какое-либо действие против Российской Федерации, даже в юридической плоскости. А то, что гражданский иск представлен в рамках закона, это очевидно, и если бы он не был в рамках закона, суд еще на предыдущем судебном заседании не признал бы гражданского истца», – сказала Лусине Саакян.

Она также предупредила, что если этот вопрос не будет рассмотрен должным образом в РА, то в случае обращения с жалобой в Европейский суд стороной-ответчиком будет не только Россия, но и Республика Армения, потому что она не выполнила своих обязательств. Адвокат отмечает, Республика Армения, в конце концов, должна понять, что ее граждане, целая семья из 7 человек, погибла от руки российского солдата, и это произошло не только по вине солдата РФ, а и по вине Российской Федерации. И это обосновано в гражданском иске.

Aravot.am поинтересовался у адвоката Миграна Погосяна, не стремилась ли Республика Армения таким решением не обидеть Российскую Федерацию, как партнера? «Я могу сказать только о законности решения. Могу отметить, что это решение не является решением, принятым на основании закона, а кого там не хотели обидеть, где оно было принято, на этот вопрос я в данный момент ответить не могу, однако суд однозначно несколько скован. Не могу сказать, эта скованность идет с армянской или российской стороны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Кристина:

    Молодцы! Не сдаваться!!! Не идти на поводу у тех, кто покрывает убийцу и таким образом становится его соучастником!

  2. Анастасия:

    Дело принимает политическую подоплеку. Пермяков должен понести наказание за содеянное. Но вот одного не могу понять. почему гражданским ответчиком является не Пермяков, а РФ… опять очередная попытка раздуть из этого дела конфликт между Арменией и РФ? Я лично так это вижу.

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930