Лента новостей
Новости дня

«Еще полшага – и Карабахский фактор может в очередной раз стать причиной смены власти»

30 июня,2016 21:23

В Армянском Институте международных отношений и безопасности (АИМОБ) председатель Национального Пресс-клуба Нарине Мкртчян во время вчерашней презентации доклада на тему «Карабахская проблема и ее влияние на внутриполитические процессы» отметила: «Серж Саргсян в плане урегулирования Карабахской проблемы достиг крайне опасной границы: еще полшага, и Карабахский фактор может в очередной раз стать причиной смены власти. Сдачей Карабаха и освобожденных территорий невозможно решить вопрос сохранения власти, этим будет решен вопрос сдачи власти».

Другой участник обсуждения, директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян, констатировав, что в последнее время между властью, общественностью и политическими силами сформировался консенсус вокруг Карабахского конфликта, отметил: «Мы все придерживаемся единого мнения в Карабахском вопросе, в том числе и общество. Если мы возьмем Карабахский вопрос как отдельный фактор в более широком контексте, то все мы согласны с тем, что нас обокрали во имя Карабаха, во имя Карабаха создалась олигархическая система. Все мы согласны с тем, что создалась монополия на сахар во имя Карабаха. Когда спрашивают, почему у нас высокие цены на бензин, Шабоян говорит – государственная тайна. Это тоже во имя Карабаха. Во имя Карабаха у нас произошло черное «3 сентября».

Господин Енокян заметил, что в связи со сдачей территорий под власти заложена очень опасная мина, которая должна взорваться. Вернувшись к вопросу, почему не решается Карабахский конфликт, Агаси Енокян заявил: «Любая власть, которая пойдет на решение проблемы, которое всегда предполагает какие-то территориальные уступки, эта власть должна уйти. Это основной вопрос, из-за которого сегодня не решается Карабахская проблема, так как ни одна власть не желает идти на самоубийство».

Директор исследовательского центра «Регион» Лаура Багдасарян последние события, связанные с Жирайром Сефиляном и Самвелом Бабаяном тоже связывает с карабахским конфликтом: «Это – события внутреннего значения, хотя и говорят, что арест Жирайра Сефиляна связан с уголовным преступлением, но я уверена, что это событие связано с внутриполитическими вопросами и непосредственно с урегулированием Карабахской проблемы».

Ассоциированный эксперт АИМОБ Ашот Егиазарян заметил, что в функциональном плане Карабахский вопрос претерпел изменения. Рассматривая конфликт с точки зрения геополитического проекта по расширению ЕАЭС, господин Егиазарян отметил: «Карабах является препятствием на пути расширения ЕАЭС».

Эксперт АИМОБ Сюзанна Барсегян представила результаты изучения общественного мнения: «Опросы показывают, что вопрос Карабахского конфликта в первой пятерке, наряду с социально-экономическими проблемами». Сюзанна Барсегян отметила, что власть манипулировала обществом: «Идти на уступки – во имя Карабаха, отставать в демократических процессах – во имя Карабаха, или терпеть социально-экономические лишения – во имя Карабаха».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930