Лента новостей
Новости дня

Обама выразил готовность активизировать усилия с РФ и Францией для достижения мира в Карабахе

07 июля,2016 10:09

Радио Азатутюн. По инициативе российской стороны в среду состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, отмечая, что с обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии.

Путин информировал президента США как главу страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорно-Карабахскому урегулированию об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент Обама выразил готовность активизировать усилия вместе с Россией и с Францией, как сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в целях достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Президент Обама подчеркнул важность того, чтобы Россия продолжала оказывать давление на режим президента Сирии Башара Асада для прочного прекращения наступательных операций против гражданских лиц и сторон прекращения огня, отметив важность полного соблюдения первоначальных условий перемирия.

Президенты подтвердили свою приверженность делу победы над экстремистской группировкой «Исламское государство» (запрещенной в России) и фронтом «Джабхат ан-Нусра», филиалом «Аль-Каиды» в Сирии.

Президент Обама также подчеркнул необходимость прогресса в подлинном политическом переходе к прекращению конфликта в Сирии, а также устойчивого доступа для гуманитарной помощи и выразил свою поддержку усилиям Специального представителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.
В отношении Украины президент Обама призвал президента Путина принять меры, чтобы положить конец вспышке столкновений на востоке страны и подчеркнул насущную важность полного исполнения Минских соглашений.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031