Лента новостей
Новости дня

И не только футбол

09 июля,2016 14:00

Современный футбол я не понимаю столь хорошо, нужно смотреть, отслеживать, знать имена игроков, тренеров, а это требует много времени. Я думаю, что мне был больше понятен футбол времен моего юношества, когда мы болели за Ереванский «Арарат», а его игроков и те матчи я помню и сегодня, спустя 40 лет. Наши ребята играли в красивый, достойный, зрелищный, технически насыщенный и, как сейчас говорится, в «креативный» футбол. Они, безусловно, заслуживают нашего поклонения.

Но это был другой футбол и другая эра. Футболисты ведущих советских команд были профессиональными игроками, были зарегистрированы на каком-нибудь заводе или в учреждении, откуда получали свою зарплату. Во имя каких-то непонятных «принципов» делался вид, что наш спорт «любительский», и в нашей стране вообще нет рыночных отношений. (На самом деле, они, конечно же, были «рыночными», но «из-под полы», «левым образом»). Лицемерная ложь о социализме, плюс тесно связанный с ним «железный занавес» не позволяли нашим талантливым специалистам, в том числе и футболистам, индивидуально выходить на международную арену. Но самым худшим было еще не это. Отсутствие подлинных, прозрачных рыночных отношений и свободного передвижения людей и товаров (в том числе интеллектуальной продукции и идей) не позволяли узнать, «кто чего стоит».

И так было не только в футболе. В Советском Союзе были написаны тысячи книг, музыкальных произведений, научных трактатов, художественных полотен, но большинство из них «сбывались» на внутреннем «советском» рынке, под руководящим оком чиновников. А те произведения, которые попадали за рубеж, не всегда отбирались по «объективным критериям». Потом, когда все рухнуло, многие начали удивляться: «Я ведь являюсь автором 6 книг, почему меня больше не почитают?». Или: «Я академик, почему мои ценные статьи не публикуются в международных специализированных изданиях?». Ответ на этот вопрос, наверное, очевиден.

Советские команды участвовали в различных международных турнирах, иногда также добивались успеха, но мы не знали, какую ценность представлял любой футболист, ИНДИВИД по международным критериям. А теперь знаем, что такого-то игрока не возьмет даже «Гибралтар», этот для «Кубани», этот для «Спартака», а этот подойдет для «Манчестер Юнайтед». И тот, кто играет за английский клуб, является примером не только с точки зрения футбола. Гражданин Армении Генрих Мхитарян хороший пример для своих сограждан – своим отношением к жизни, к работе. Прочитайте ее интервью, и вы увидите, что он является также образцовым и в своем трудолюбии, скромности, дисциплинированности, профессионализме, сдержанности, взвешенных рассуждениях, и почему бы и нет, с точки зрения владения языками. Подлинные рыночные отношения  выявляют не только таланты индивида, но и (не удивляйтесь) лучшие черты человеческого характера.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031