Лента новостей
Новости дня

Протест Шагена Арутюняна дошел до Папы Римского

12 июля,2016 19:41

Как известно, в день литургии, которую отслужил Папа Римский на площади Вардананц в Гюмри, в том же городе на улице Шаумяна полицейские подвергли приводу Шагена Арутюняна, ждущего своей очереди, чтобы пройти на площадь. Как рассказал впоследствии Шаген Арутюнян, причина была в том, что он, якобы, не подчинился законному требованию полиции – не покинул проезжею часть. Отметим, что в тот день были перекрыты 16 улиц, прилегающих к площади, и движение транспорта на них было приостановлено. Как бы то ни было, после завершения визита Папы Римского Шагена выпустили на свободу. По словам Шагена Арутюняна, под сорочкой он спрятал плакат, на котором было написано «Свободу Шанту Арутюняну и всем политзаключенным». То есть, он хотел донести до Папы Римского именно это.

Aravot.am поинтересовался у Шагена Арутюняна, в курсе ли он, дошла ли до Папы Римского жалоба, что в Армении есть политзаключенные? «Говорят, что до Папы Римского дошло, хотя за эти три года борьбы я и привык ничему не верить, пока не увижу своими глазами. Но обосновывают следующим: до выезда в какую-либо страну должностное лицо, причем на уровне Папы Римского, изучает политическую, социальную ситуации и все о данной стране. Кроме того, если в этой стране происходит событие, связанное с его личностью, ему докладывают. А мой портрет показали по телевидению, и распространенное полицией сообщение, что заметили у меня подозрительные предметы, и арестовали, с учетом проявленного мной ранее хулиганского поведения, нетерпимое отношение к полицейскому. О моем случае рассказало Общественное телевидение и другие телеканалы. Как могла эта информация не дойти до Папы Римского – мне так и обосновывают, что это событие связано именно с Папой Римским. Замечу, что на этот раз я один приехал в Гюмри, изучил улицы, и, фактически, я пошел именно на ту улицу, откуда прибыл Папа Римский, он проехал от меня на расстоянии 9-10 метров, а я ничего не смог сказать, его машина проехала очень медленно в 10 метрах от меня. Я был в машине, если бы у этой машины была задняя дверь, я мог бы открыть, может быть, выломать и выйти, чтобы донести мое слово, но машина была двухдверная, впереди сидели люди…», – рассказал Шаген Арутюнян.

Он сказал, что после этого случая  в полиции ему очень «по-дружески» указали, что он больше не сможет участвовать в каком-либо официальном, общественном мероприятии, даже если будет иметь пригласительный билет или в случае покупки билета. «Я попал в черный список, хотя и полицейские сами отмечали, что это дело абсурдное, и я не виновен. Меня предупредили и спросили, по какому поводу мой протест, а я написал – «Да здравствует та Армения, которая придет завтра – Мовсес Горгисян», и внизу добавил: «Да здравствует та Армения, к которой приведем мы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031