Лента новостей
Новости дня

После визита Папы Римского

20 июля,2016 19:53

Визит Папы Римского в Армению стал большим событием и настоящим праздником не только для нас – армян, но и для самого Папы, поскольку он отлично понимал и осознавал, куда едет.

Он понимал и осознавал то, чего многие не понимают и не осознают. Мы не понимаем и не осознаем, что живем в самой древней христианской стране. Не понимаем и не осознаем, что после потопа Ной ступил именно на нашу землю, а это значит, что не понимаем и не осознаем, что это — священная страна.

Всегда так бывает: человек часто не видит и не ценит того, что принадлежит ему. Например, те, кто родился и вырос на берегу моря, очень часто не видят и не ценят всю ее красоту и прелесть, в отличие от тех, кто едет на море отдыхать.

Мы и в самом деле культурная нация, мы подарили миру Нарекаци, Хачатуряна, Аршила Горки, Саряна и многих других гениев. И, самое главное, мир принимает это, что естественно, поскольку гении принадлежат не только своей нации, они принадлежат миру. Другие видят и ценят нас, мы – других. Шекспир не армянин, но Гамлетов и Офелий в Армении больше, чем на родине Шекспира.

Мы нашего Нарекаци любили и поклонялись ему, держали «Нарек» под подушкой, перевели «Книгу скорбных песнопений» на разные языки, но Нарекаци  не был мировым достоянием. Но стоило только Папе римскому произнести имя Григора Нарекаци, чтобы он стал мировым достоянием. И от этого выиграет мир, так же, как выиграл от того, что дудук стал мировым достоянием.

Во время визита в Армению Папа Римский Франциск в своей речи коснулся армянских хачкаров. Я уверен, что очень скоро мир станет интересоваться нашими хачкарами, и в этом случае опять же выиграет мир, поскольку хачкар пополнит сокровищницу мировой культуры.

В европейских структурах мы часто поднимаем вопрос о том, что в Джуге азербайджанцы и турки уничтожают наше культурное наследие – памятники и особенно хачкары. Но реакции нет, полагаю, одна из причин в том, что европейцы и мир не знают и не представляют исключительное значение и ценность армянского хачкара. Надеюсь, скоро представят, а когда представят, им, несомненно, причинит боль то, что причиняет боль нам.

Еще до визита в Армению чувствовалось, что Папа римский Франциск очень любит Армению и армянский народ. Чувствовалось также, что после визита этой любви стало больше. Одна из причин – непосредственное общение с нашими культурными и духовными ценностями.

Надеюсь, после визита Папы нашей любви к нашей родине и к нашему народу станет больше.

Воскан Ереванци

Газета «Аравот»
16.07.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031