Лента новостей
Новости дня

Потеря государственности – нехорошая вещь

24 июля,2016 21:37

Самая красноречивая пустота — спустя 25 лет после провозглашения независимости Армении

Уже несколько дней как группа «Сасна црер» захватила здание полка ППС в Ереване, в результате погиб полицейский, есть заложники. Как назвать тех, то совершил вооруженное нападение – уже второстепенный вопрос. Один говорит, что если заложники не гражданские лица, значит это не акт терроризма, другой твердит, что нельзя нарушать презумпцию невиновности и называть их террористами, если нет соответствующего решения суда и так далее. Все имеют право выражать свою позицию. Но давайте не будем закрывать глаза на очевидные факты, не будем заставлять себя молчать, чтобы не обижать других. Будем называть вещи своими именами – совершено тяжелое преступление, независимо от причин и целей, которые были и есть у членов группы: захвачено государственное здание, убит человек, есть заложники.

Членам «Учредительного парламента» за несколько лет так и не удалось достичь хотя бы минимальной общественной поддержки, на их демонстрации на Площади Свободы до последнего времени собиралось не больше ста человек, часть из них были журналистами. Члены этой группы были готовы на радикальные действия, чтобы придать гласность своей деятельности, и это было известно давно. Для того, чтобы довести негативное отношение общественности к властям до массового мятежа у них были свои методы, но не поддержка общественности. Арестовав Жирайра Сефиляна, например, власти определенным образом способствовали общественному бунту.

Сейчас – после нападения вооруженной группы «Сасна црер» назрел общественный бунт, при этом – в условиях совершенно неадекватного поведения властей и бессмысленных шагов правоохранительных органов. Уже создается впечатление, что власти больше заинтересованы в провоцировании массового мятежа в Армении. И это у них хорошо получается. Тот факт, что людей в последние несколько дней подвергали приводу, применяли по отношению к ним насилие, свидетельствует именно об этом, интерес людей к событиям на улице Хоренаци со временем растет.

С какой именно целью люди собираются на улице Хоренаци – опять же, каждый решает сам для себя. У каждого своя повестка: один не хочет допустить кровопролития, другой считает, что в создавшихся условиях необходимо решать более глобальные задачи. Гражданская активность в этих довольно тяжелых для страны условиях вполне нормальна. Но, по большому счету, и власть, и оппозиция, за исключением нескольких депутатов сейчас бросили общественность.

В Армении смена власти путем свободных выборов, как принято говорить, произошла всего лишь один раз – в 1991 году. После этого последовательно – шаг за шагом укреплялось политическое поле. Власти, посредством фальсификации выборов захватили власть. В течение 25 лет медленно, но решительными шагами мы теряли нашу государственность, бросали тень на наши политические институты, власть, оппозицию – на все.

Уже неоднократно говорилось о том, что власть, точнее, Серж Саргсян сохраняет молчание. Это и в самом деле непонятно и необъяснимо. В любой стране захват государственного здания изменил бы всю повестку властей. Власть в подобных случаях не только обязана выразить конкретную позицию и найти выход из сложившейся ситуации без потерь, но и обязана действовать максимально публично, обеспечивая прозрачность и предоставляя необходимую информацию, чтобы доказать правоту своих собственных действий. Равнодушие правительства в этом смысле просто похоже на абсурд.

Мы потеряли нашу государственность еще и в том смысле, что члены оппозиционной группы в нашей стране, независимо от того склонны они к авантюре или романтике, являются ли они спасителями нации, взялись за оружие – ведут борьбу в рамках культуры насилия. Давайте честно признаемся, что начало этой культуре было положено 17 июля. За 25 лет независимости Армении это первый и очень опасный случай, это последний шаг на пути уничтожения нашей государственности.

До сих пор власти доказывали, что посредством насилия, преследований, незаконных действий могут решать вопросы, но оппозиционеры всегда оставались в рамках закона, именно поэтому в Армении никогда не было хаоса, именно поэтому государственность в какой-то степени можно было сохранять.

Сегодня Армении осталось полшага до хаоса. Могут ли ситуацией воспользоваться деятели с политическими планами, которые ранее не были воплощены в жизнь? Могут, однозначно. Радость некоторых прокочаряновских сайтов, экспертов, которые время от времени в честь Кочаряна поют дифирамбы, в эти дни просто невыносима, но не является неожиданностью. Кто будет отвечать в случае кровопролития? К сожалению, на этот раз не только власть. Власть, по большому счету несет ответственность за то, что общественность довели до этого состояния, за то, что граждане государства не видят иного пути кроме свержения власти вооруженным путем. Это самая сильная пощечина для любой власти, и анализ причин этого – другая тема. Если представители власти намерены быть откровенными хотя бы перед своей совестью, поднять вопросы и искать на них ответы, ничто им не помешает признать собственные ошибки, при этом – публично. Внедрение культуры насилия, свержения власти вооруженным методом в политическую жизнь может слишком дорого стоить и без того уже опустевшей Армении. А прецедент, к сожалению, уже есть. Любая группа, не пользующаяся поддержкой общества, может оставить за собой право «с целью спасения нации» взрывать здания в городах Армении, похищать людей, держать их в заложниках, имея поддержку как сознательной части общества, недовольной действующими властями и политически активной, так и люмпена. В результате массового протеста дискредитированные режимы, в некоторых ставших цивилизованными странах, конечно же, были свергнуты. В 1991 году нам казалось, что если мы идем путем создания государственности на прочной основе законности, то Армения будет процветать. Карабахская война, конечно же, ослабила развитие страны, но после победы в навязанной нам войне ничто не мешало нам укрепить нашу государственность. Но мы пошли по пути деградации, по медленному, но убивающему пути разложения государственности.

Путем вооруженных нападений, восстаний достичь результата, развития в долгосрочной перспективе могут только те страны, где и политическое поле, и общественность воспринимает и ценит государственность. К сожалению, сегодня очевидно, что ни у нашей власти, ни у оппозиции, ни у общественности нет этого осознания.

Это самая говорящая пустота — спустя 25 лет после провозглашения независимости Армении. За то, что мы довели нашу государственность до такого состояния, мы были наказаны 17 июля. И злорадство некоторых людей, которые в социальных сетях призывают общественность «смело» и «героически» идти путем кровопролития – всего лишь яркий пример психоза.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
22.07.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031