Лента новостей
Новости дня

А у вас вообще времени нет!

26 июля,2016 21:39

Когда за выражение «Здравствуй, Роб» в одном из ереванских кафе при всем честном народе убили человека и не были наказаны, когда выделенная в отдельное производство часть дела по 27-му Октября пока якобы расследуется, а дело 1-го Марта остается «в процессе», то нетрудно констатировать, что государство потеряло свое главное качество – роль гаранта основанной на справедливости и правосудии монополии на насилие. Тем самым, государство потеряло также моральное право пресекать сопровождаемые насилием шаги со стороны других. А это означает катастрофу в государстве, эрозию государственной системы.

Власть «рисует» любой закон, даже Конституцию, возражения подавляет своей «сотней кнопкодавов», затем себя ставит выше закона, вне закона, а остальных – «в рамки закона». Нужно не много времени, чтобы такая «конструкция» превратилась в кипящий котел с заваренными дырками, крышка которого рано или поздно ударит в лоб его «инженера». Особенно, когда в экономике господствуют монополии, а бизнес сращен с политикой.

Может, многим покажется спорным, но в нашем обществе, тем не менее, нет культуры решения политических вопросов с применением насилия. Насилие в политических вопросах для большинства в обществе остается неприемлемым. Это и есть главная причина того, что произошедшее 17-го июля, когда вооруженные люди захватили расположение полка ППС Полиции Армении, никак не заставило граждан Армении выйти на улицы и разносить все то, что связано с властью или властной прослойкой.

И самой большой и самой опасной глупостью было бы считать, что это «заслуга» власти, или люди, скажем, «боятся» каких-то «решительных» действий, или же очень «любят», стало быть, власть, и это свидетельствует о «высоком рейтинге» власти.

В случае такой системы управления государство теряет обратную связь с обществом, больше не подотчетна гражданину, чужда гражданину, и своим неизбежным в таком случае образе действий оно превращается для людей в зло.

Это серьезнейшая проблема, это политическая проблема, это политика, которая наполнила государство политическим мусором, а государственные институты превратились в карикатуры на самих себя. «Экспортируя» людей в Россию, чтобы «не оставались и совершали революцию» (как в свое время «в шутку объяснил» занимающий ныне пост исполнительного главы Евразийского союза Тигран Саргсян), проблема не решится, если не затрагивать опасность такой политики, а в моральном плане – низость.

Все это в совокупности не могло не привести к взрыву и потрясению. Если до этого «сложные вопросы» передавали русским, как безопасность, военная база, энергетика и т.д., и казалось, что «что-нибудь да будет», то здесь проблема сдачей русским не знаю еще чего – не решится.

В воскресенье Служба национальной безопасности Армении распространила заявление, адресованное группе вооруженных людей, захвативших полк ППС Полиции, призывая их сдаться и добавив при этом: «У вас пока есть время».

А у вас, господа, этого времени больше нет! Власть Армении своей опасной политикой поставило государство и общество перед серьезной угрозой. Необходимо защитить государство от власти, расчистить то, что называется политическим полем, от политического мусора, который лишает общество легальных механизмов принятия решений, контроля за выполнением принятых решений. И проблема не только во власти, но и вообще в политическом поле, которое не имеет никакого отношения к действительности и неспособно обслуживать интерес граждан, сформулировать альтернативную идею, не имеет элементарных способностей к управлению и представлений об этом.

И вообще, нет смысла давать советы, как разрулить ситуацию в полку ППС, поскольку нет никаких гарантий того, что подобное не повторится. В стране, повторяю, политика убита. А политика – это не четки, которые перебирают от нечего делать, которой «интересуются» или нет, «любят» или нет, «испытывают отвращение» или нет. Это единственная гарантия и среда, в которой государство может обслуживать интерес гражданина, как говорится, «в рамках закона». Или же у нас будут новые «полки ППС» и превратимся в Сомали. Или Закон для всех, или «закон джунглей» для всех. Третьего не дано. Третье – это опасная иллюзия. А Закон начинается с легитимной, не имеющей проблем с легитимностью власти, которой посредством выборов будет предоставлена роль гаранта монополии на насилие, основанное на справедливости и правосудии.

Вам еще «противна» политика? Вы еще «ничего не понимаете» в политике? Вы еще за то, чтобы проблемы «не политизировались», как в дни «Электрик Еревана» или в период протестов против повышения платы за проезд в антисанитарных «маршрутках»? Вы еще за то, чтобы политику не политизировали? Тогда вы за что?

Рубен МЕГРАБЯН

Фото – Snob.ru

Газета «Аравот»
26.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031