Лента новостей
Новости дня

Что необходимо преодолеть?

27 июля,2016 13:40

Хотя первый президент и сказал, что сейчас не время для анализов, я все же попытаюсь в нескольких словах отметить, почему мы достигли этой ситуации, не концентрируясь на личностях. Корни проблемы, на мой взгляд, нужно искать в истоках независимости республики.

Двадцать пять лет назад государственная элита формировалась из двух элементов: первый состоял из носителей национально-освободительных идей, ведущих борьбу за признание Геноцида и освобождение Карабаха, а второй – из коррумпированной, лишенной морали циничной коммунистической и кагэбэшной номенклатуры. Вторые «пропитались» первыми (то есть, можно красть, брать взятки и быть «патриотом»), и вот так у нас появилась Третья республика. Эти две указанные выше тенденции должны быть преодолены.

1) Сегодня мы произносим «фидаин», «ополченец», «воин-освободитель» точно так, как раньше говорили «маузерист», «хмбапет». И это звучит более гордо, чем «военнослужащий» и «ветеран войны». Поскольку последние две категории должны вписываться в определенные государственные нормы, а фидаинство и остальное предполагает некоторый волюнтаризм, основанный на убедительном оправдании, «я ради своего народа проливал кровь», хранение дома незаконного оружия и прочего. Патронташ, папахи, лирические излияния о патриотизме, весь этот «антураж» национально-освободительной борьбы 19-го века практически без изменений был перенесен в 21 век, формируя не только гражданскую и политическую риторику, но и образ мышления. Фидаинства и национально-освободительного мышления было достаточно для представления вопроса геноцида как внутри, так и за пределами страны. Их было достаточно, чтобы добиться успеха в первой Арцахской войне, честь и слава нашим героям.

Но этого уровня мышления крайне недостаточно для новой войны, которая нас ожидает, об этом нам напомнила четырехдневная война. Новая война будет более технологичной, более экономически выраженной и более, если позволено будет так назвать, государственной. А для этого нам нужны технологии, экономика, а самое главное, государственность. На фидаинстве государства не построишь. Без государственности в нынешнем веке мы не можем победить.

2) «Постсоветская» элита отличается от советской тем, что она и более коррумпирована, и более цинична, плюс к этому, овладела национально-освободительным лексиконом. При открытой рыночной экономике, отсутствии «железного занавеса» и в условиях относительной свободы слова она с течением времени становится все более и более неадекватной и напоминает персонажей брежневского политбюро. Она также совершенно не соответствуют современным вызовам.

Сегодня словно первая вышла на бой со второй. На самом же деле, время обеих элит прошло.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031