Лента новостей
Новости дня

Россия отказывается покупать армянскую продукцию для своих подводных лодок: видео, фото

27 июля,2016 18:36

Министр экономики РА Арцвик Минасян вчера свои визиты на производственные предприятия Гюмри начался с завода аналитических приборов. Этот завод на протяжении лет производил солемеры для подводных лодок Министерства обороны России. Российские подводные лодки второго, третьего поколения в основном работали на продукции этого завода, однако сейчас он находится на грани закрытия. До прибытия министра на завод, директор Жора Аветисян представил журналистам свои тревоги, выразив недовольство тем, что сейчас солемеры производит российское НПО «Аврора» (Санкт-Петербург), и у Армении продукцию не покупают, аргументируя тем, что это продукция другого государства.

«Сейчас техника продвинулась вперед. В РФ есть «Рубин» и другие соответствующие специализированные институты, которые разработали подводные лодки четвертого, пятого поколения, для которых разработаны новые солемеры. Конечно, мы тоже участвовали в этом, но впоследствии они обосновали отказ тем, что мы другая страна, и поэтому они не могут заказывать у нас, и заказ на солемеры нового поколения передали петербургскому научно-производственному объединению «Аврора». И мы лишились возможности производства солемеров, остались на заказах по ремонту солемеров.  Сейчас количество этих заказов снижается, наступит время, когда у нас не будет и их», – выразил свои опасения директор.

IMG_3838 IMG_3833 IMG_3831 IMG_3826

Он сказал, что в этом вопросе им пытались помочь многие, однако здесь необходима поддержка премьер-министра РА, он должен обратиться с письмом к главе правительства РФ, и после этого возможно что-то изменится. Директор отмечает, что завод готов производить новые солемеры, надо только правильно урегулировать вопрос. «А сейчас, мягко стеля, возможно, постепенно отнимут у нас и это. Я не могу один бороться со всем этим, для этого нужна помощь, поддержка со стороны и правительства, и министерства экономики».

На наш уточняющий вопрос, нет ли опасений, что русские отберут у него завод, наш собеседник повторил свои слова: «Если у нас отняли солемеры нового типа и отдали «Авроре», это значит, что уже отняли у нас, мы лучше их знаем производство солемеров. Говорят, Армения другое государство, и они не могут полагаться на продукцию предприятия другого государства, потому мы и удостоились этой участи». Директор завода отмечает, что число работников уменьшилось, в данный момент их 40, тогда как в прошлом году работало 60-70 человек.

Директор завода сообщил о своих опасениях министру Арцвику Минасяну, сказав, что не хочет, чтобы русские обманули их сладкими речами. Министр сообщил, что они провели с российской стороной предварительные переговоры, переговоры будут продолжены, и они готовы оказать поддержку, чтобы после технологической аттестации этот завод в Гюмри смог обеспечить мощности по производству солемеров нового поколения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031