Лента новостей
Новости дня

Гарегин Чугасзян: «От нас зависит, какой день появится в календаре – день общенационального траура или еще один день общенациональной победы»

27 июля,2016 16:17

– Где в эти дни находится Гарегин Чугасзян? Этот вопрос сейчас звучит довольно часто, но было бы неправильно спрашивать у ушедшего в подполье человека – где Вы находитесь, поэтому, переформулирую вопрос: Вы сейчас в Армении?

— Самый повторяющийся вопрос имеет очень простой ответ: Гарегин Чугасзян вынужден был уйти в подполье…

— Можно предположить, что инициируя вооруженное нападение, «Новая Армения» обсудила разные варианты развития событий, в том числе и в форс-мажорной ситуации. Например, вы прогнозировали создавшуюся сегодня ситуацию, когда на улице нет критической массы, а над захваченным зданием уже летают военные вертолеты, и, кажется, готовится штурм?

— Полагаю, этих 9 дней было достаточно, чтобы отличить «Сасна црер» от «Новой Армении» и не приписывать действия одной организации другой. Я благодарен судьбе за то, что в решающее для будущего Республики Армения и Арцаха время имею честь быть другом Жирайра Сефиляна и членов «Сасна црер» … Я уполномочен предупредить нынешних властей страны, что если будут жертвы, то не будет нового, оставшегося безнаказанным «1 Марта», борьба будет продолжена.  Для властей окончательно закроется окно возможности – уйти спокойно, и они уже будут вынуждены иметь дело с каждодневной общенациональной борьбой, которая будет похожа на французское сопротивление…

— Понятно, что переговоры предполагают компромисс, на какие компромиссы готовы Вы и группа?

— Переговоры ведут повстанцы из группы «Сасна црер»… Не буду повторятся, можете послушать вчерашнюю пресс-конференцию Варужана Аветисяна… По-моему, есть два пути осуществления политических перемен – мирный путь и путь потрясений, и в зависимости от этого будут и  соответствующие компромиссы…Захватившая власть система Мсра Мелика все еще не осознает, что «Сасна црер» нанесла ей серьезный удар… Сейчас задача в другом: это рождение «Четвертой республики», ответственность за которую несут те граждане, которые кроме того, как мечтать о ней готовы общими усилиями способствовать рождению Армении с достойным будущим, уважаемой соседями и геополитическими центрами, независимой, высокотехнологичной. От них зависит, будем ли мы следить за тем, как пишется последняя, бесславная страница нашей истории, или же разорвем этот порочный политический круг… «Сасна црер» всего лишь помогает ей родиться на свет, и не более…

— Вы думаете, что у Вас есть возможность, оставаясь в подполье, всего лишь делать заявления, почему Вы молчите? Тем более, что новая политическая платформа улицы Хоренаци уже полна старыми деятелями, от который общественность не имеет никаких ожиданий.

– Ваша неосведомленность, как журналиста, исключительна… откройте мою страничку в Фейсбук и увидите, что я с первого же дня делаю записи… Другой вопрос, что СМИ предупреждены не писать и не говорить об этом. К сожалению, средства связи для меня ограничены, и в последние дни их нестабильность привела к кратковременной паузе. Будем надеяться, что впредь этого не будет… Сейчас о второй части вопроса. Группа  «Сасна црер», взяв на себя временную ликвидацию силовых возможностей деспотической полиции, создала исключительную возможность для самоорганизации политического и гражданского общества, для широкомасштабной мобилизации и для установления конституционного порядка в стране – посредством действий гражданского неповиновения… Политическая платформа улицы Хоренаци находится на стадии формирования, мы здесь увидим и старые, и новые лица… Главное, чтобы там не было опороченных и криминальных людей.

— Что Вам подсказывает международная реакция? Как Вы думаете, может ли какая-либо страна приветствовать смену власти, осуществленную с помощью вооруженного захвата? Вы обсуждали этот вопрос?

– Международная реакция подсказывает, что в десятках уже состоявшихся демократических странах становлению стабильной государственности очень часто способствовали серьезные повстанческие действия, которые сопровождались осуждением имеющих свои собственные интересы стран, а после удачного хода событий – признанием новой власти… Вот несколько классических примеров – США, Франция, Великобритания, из маленьких стран последние примеры – Румыния Греция, Грузия, Исландия… Это, конечно, не означает, что восстание является необходимым или достаточным  для становления государства… Удачный исход восстания в авторитарных странах не только в том, чтобы достичь смены власти, а в основном в том, будет ли установлен конституционный порядок… Конституционализм, предполагающий  существование, сосуществование в стране двух и более основных силовых полюсов, то есть, письменная или устная договоренность между ними о правилах мирной политической борьбы… А судьей в этой игре может быть только народ – посредством настоящего голосования… Основным гарантом удачной смены власти и установления стабильной государственности является обеспечение участия народа, как основного участника процесса смены власти…

— Нет ли у Вас опасений, что члены вооруженной группы… есть ли гарантии того, что они останутся живы?

— Есть одна гарантия: это солидарность нашего народа с ее сынами, готовыми пожертвовать собой, гражданское неповиновение и гражданское мужество – всеми возможными и невозможными способами, именно сегодня и сейчас… Завтра будет поздно… От нас зависит, какой день появится в календаре – день общенационального траура или еще один день общенациональной победы.

Беседу вела Вард Симонян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031