Лента новостей
Новости дня

Human Rights Watch – о событиях в Ереване: «Захват врачей в заложники – преступление»

27 июля,2016 18:01

В Нью-йоркской штаб-квартире правозащитной организации Human Rights Watch прокомментировали факт удерживания вооруженной группой «Сасна црер», захватившей 17 июля полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, в заложниках медработников.

«Захват заложников – всегда было преступлением, в том числе и захват в заложники врачей. Международное гуманитарное право касается вооруженных столкновений между воюющими сторонами и войн и не столь соответствует этой конкретной ситуации, однако это в ни в коем случае не умаляет того обстоятельства, что захват врачей в заложники – преступление», – заявила в комментарии для Panorama.am замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Отметим, ранее сегодня пресс-служба Полиции Армении сообщила, что участники вооруженной группы «Сасна црер» взяли в заложники врачей. «Этой ночью сообщалось, что, по заявлениям вооруженной группы, на территории полка ППС есть еще 2 раненых. Правоохранители выступили с призывом о предоставлении им медпомощи, но предложение было отклонено. С призывом о госпитализации раненых выступили также их родные. Правоохранители обеспечили все необходимые условия. Но когда на место прибыли врачи, их взяли в заложники. Стражи порядка предпринимают меры с целью освобождения взятых в заложники врачей посредством переговоров», – говорилось в сообщении Полиции. Затем министерство здравоохранения Армении сообщило: при выполнении своего профессионального долга были взяты в заложники врачи Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, фельдшер Давид Тоноян, медсестра Малвина Маркарян. Немногим ранее Минздрав РА обнародовало фотографии удерживаемых в заложниках медработников.

Источник – Panorama.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031