Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: «Надо начать процесс деколонизации Армении»

27 июля,2016 21:37

По мнению ведущего аналитика Центра региональных исследований Давида Шахназаряна, политическому руководству России и Путину следует сделать три вывода из саммита НАТО, похожие на три начала термодинамики: «Выиграть невозможно, не потерять невозможно, нельзя даже выйти из игры». Об этом Шахназарян заявил во время семинара в гостинице «Марриотт» в Ереване на тему «После Варшавского саммита НАТО: последствия для Армении». В результате, согласно аналитику, РФ идет на обострение в Сирии, Юго-Восточной Украине, в нашем регионе – поставляя новое вооружение Азербайджану в зоне Карабахского конфликта. Он считает, что Армении следует воспринимать положительно, и она должна ценить то, что и на этот раз принимала участие в саммите НАТО на самом высоком уровне. Напомним, что президент РА участвовал и в предыдущем саммите НАТО в Уэльсе. Отказ от участия в саммите на высшем уровне до этого мотивировался недопустимыми формулировками по Нагорно-Карабахской проблеме, находящим место в резолюциях НАТО. Тогда как, по мнению аналитика, мы с таким участием еще больше приближаемся к конструктивным акцентам.

«Учитывая развитие отношений РФ-Армения, я опасаюсь, что Россия попытается воспрепятствовать отношениям Армении с НАТО. Надеюсь, что ей это не удастся», – сказал господин Шахназарян, заметив, что Армения оказалась в ситуации, когда очень возможна вспышка новой войны в зоне НКР, а цель ясна – размещение российских миротворцев. В создавшейся ситуации докладчик подчеркивает то обстоятельство, что Азербайджан получит новое вооружение от РФ тогда, когда по подписанному и недавно ратифицированному договору Армения больше не будет получать оружие от РФ. «Настало время пересмотреть геополитические подходы Армении, и, почему бы и нет, обратиться к странам-членам НАТО для вооружения», – считает Давид Шахназарян. Но, до этого, согласно ему, надо начать процесс деколонизации Армении. То есть, Армении следует выйти из тех международных форматов, которые ее сковывают, а также, с учетом того обстоятельства, что в плане развития региона НАТО делает ставку на Грузию, чем может воспользоваться Армения, Давид Шахназарян считает, что нам нужны стратегические отношения с НАТО.

«Нам нужно, чтобы присутствия НАТО в Армении было больше, чтобы наша общественность знала, что представляет собой НАТО», – отметил докладчик. Коснувшись Варшавского саммита, господин Шахназарян сказал, что до этой встречи он не считал, что она окажется исторической, но сейчас он согласен с послом Польши в РА, заявившем, что Варшавский саммит носит исторический характер. Давид Шахназарян обратил внимание на то обстоятельство, что саммит проходил в том же зале, где в свое время был подписан Варшавский пакт. «До Варшавского саммита президент РФ заявил, что политика РФ меняется, что должны вести более миролюбивую политику. Думаю, что это было давление на НАТО, чтобы не были приняты те решения, которые были приняты. Выяснилось, что в НАТО не верят словам», – считает докладчик.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. Русс:

    Предлагаю начать «деколонизацию Армении» с депортации 3 млн.армян из России. Бить горшки, значит бить. А заодно, посмотреть как долго «деколонизированная» Армения будет сопротивляться туркам и азербайджанцам. Неблагодарные!

    • Hay:

      Вы думаете ваши государи начиная с Петра I до ныне царствующего Путина, озабочены судьбой армянского народа, что по различным программам и льготам привлекают армян в Россию — Сибирь, Дальний Восток? Эти 3 миллиона не в подворотне валяются в пьяном состоянии, а в худшем случае — строят. Один только Самвел Карапетян, по вашим же статистическим данным, застроил территорию равную территории Германии. Благодарность предполагается, но не ожидается. Эти 3 миллиона не просто так оказались у вас, а потому, что мы пока в едином, вами созданном, цивилизационном, пардон, дерьме.
      А за нашу судьбу не переживайте, если вы не будете здесь «миротворить», мы эти вопросы как-нибудь решим.

  2. aramspb:

    Cтранные,если не сказать жестче ,призывы. Не логичные,даже с ИСТОРИЧЕСКОЙ точки зрения..А,последствия не трудно предугадать.. НАТО как спаситель от Российской,или иной угрозы? Примеры в студию!

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031