Лента новостей
Новости дня

Более 10 организаций гражданского общества требуют созыва внеочередного заседания парламента

28 июля,2016 21:02

Радио Азатутюн. Более десятка организаций гражданского общества (ОГО), в том числе Ереванский пресс-клуб, «ЭкоЛур», «Трансперенси Интернешнл», Центр медиа-инициатив, выступили с совместным заявлением о необходимости созыва внеочередного заседания Национального собрания Армении.

В заявлении организаций, в частности, отмечается, что вследствие нападения на полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля, а также последовавших за этим событий «в последние дни в республике, особенно в Ереване, создалась крайне напряженная и взрывоопасная ситуация, которая чревата непредсказуемыми последствиями».

В заявлении отмечается, что тысячи граждан вышли на улицы в поддержку группы «Сасна црер» и их требований, «поскольку системная коррупция, социальная несправедливость, выборочное правосудие, непрекращающаяся миграция и постоянная фальсификация выборов превратили в иллюзии все надежды на позитивные изменения».

ОГО отмечают, что «полиция применила чрезмерную силу и насилие, в результате чего мирные спонтанные собрания граждан были жестоко разогнаны, сотни человек были подвергнуты приводу, а наиболее активным гражданам были предъявлены сфабрикованные обвинения».

«Напряжение растет, а президент вот уже одиннадцать дней, как не делает никакого обращения к народу, а Национальное собрание и его народно избранные депутаты наслаждаются своими летними каникулами», — говорится в заявлении.

ОГО осуждают «неприемлемое и непростительное бездействие Национального собрания и призывают парламент воспользоваться своим конституционным правом и созвать внеочередное заседание для обсуждения ситуации и нахождения мирных способов ее разрешения».

«Настал реальный момент, чтобы показать, что Национальное собрание является истинно представительным органом, а также обосновать, что парламентская система правления является наиболее эффективной для преодоления кризисов», — говорится в заявлении.

Организации отмечают, что заявление открыто для присоединения к нему.

Оппозиционный депутат Никол Пашинян накануне начал сбор подписей в поддержку инициативы по созыву внеочередного заседания НС. Необходимо, чтобы как минимум 44 из 131 депутата поддержали инициативу. На своей странице в Facebook Пашинян сегодня сообщил, что 19 депутатов уже поставили свои подписи.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031