Лента новостей
Новости дня

Бесплодие политической системы

29 июля,2016 14:27

Нападение вооруженной группы на полк ППС, как я понимаю, преследовало следующую политическую цель: оно должно было послужить, так сказать, залпом «Авроры» для начала революции. Идея заключалась в том, что сотни тысяч людей, вдохновленные взятием полицейского здания, должны были выйти на улицу и добиться отставки президента. Потом на улице, под контролем вооруженный лиц, должно было быть сформировано временное правительство, под руководством которого мы должны были бы встать на путь демократии. Если оставить в стороне фидаинскую риторику, то именно таким был план «политической ветви» вооруженной группы.

Но почему этот план, по крайней мере, до сих пор, не становится реальностью? Мне кажется по той же причине, по которой «люди с винтовками» решили взять все в свои руки и, «уничтожив внутреннего турка», самим решать судьбу Армении – по причине бесплодия политической системы. Сотни тысяч людей, из-за симпатии которую они питают к вооруженной группе, на улицу не выйдут. Они не выйдут на улицу из-за крайнего недовольства или даже ненависти к властям и предпочтут излить свою желчь в интернете. Люди выйдут на улицу с политическими требованиями только под предводительством политических сил, которым они доверяют. И «Сасна црер» своей акцией никоим образом не может способствовать этому, поскольку эту систему невозможно создать автоматами: это очень тонкая и одновременно очень кропотливая каждодневная работа. Видим ли мы эти политические силы на улице Хоренаци или на Площади Свободы? Кажется, нет. Там, конечно же, есть очень хорошие люди, к которым мы испытываем симпатию, которые иногда произносят очень правильные речи, но они не представляют силу, поскольку не наделены системой политических взглядов, которые должны пробуждать в присутствующих чувство общего дела, общей цели.

Остальные недостатки – вырывать из рук громкоговоритель, выражать противоречащие друг другу мысли, неубедительная тактика — «пойдем сюда, пойдем туда», уступать микрофон случайным людям, по ходу грубить представителям СМИ, все это — последствия. Причина в отсутствии системного мышления.

Конечно же, и в этой ситуации виновны власти, которые за последние два десятилетия так и не захотели провести справедливые выборы, а политическая система создается и совершенствуется посредством выборов. Во всех остальных случаях правит стихия. В данном случае – очень опасная.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031