Лента новостей
Новости дня

Вряд ли парламент какой-либо страны мира в сложившейся ситуации повел бы себя как в эти Национальное Собрание Армении

31 июля,2016 09:47

Я, конечно, в курсе, что в эти дни парламент Армении находится на очередных каникулах. Однако, куда подевалось в эти 10 дней, когда над Арменией в прямом смысле слова реально нависла угроза кровопролития и гражданской войны, наше Национальное собрание и депутаты, которые считаются избранниками народа, несущими самую главную ответственность за безопасность народа и страны? Что еще должно угрожать безопасности страны и народа, чтобы они подали признаки жизни? То, что депутаты после избрания в последующие 5 лет почти не работают (за исключением нескольких из них, так как всем известно, почему они на самом деле оказались в статусе депутата), и это ни для кого не секрет, однако в эти судьбоносные дни, когда страна стоит на пороге кровопролития и они проявляют каменное безразличие, словно ничего не произошло, и страна живет обычной, нормальной жизнью, это полный абсурд. Если они не знают о происходящих событиях, это другой вопрос, а если в курсе и ведут себя подобным образом, то тогда все они без исключения немедленно должны сложить мандаты (кроме одного, двух депутатов – Никола Пашиняна и Заруи Постанджян).

Национальное Собрание, как минимум, сразу же должно было предпринять два шага: 17 июля созвать внеочередное заседание, с одним главным вопросом в повестке о сложившейся в стране ситуации и путях выхода из нее, работая без перерывов в чрезвычайном режиме, и завершить работу только после разрешения этой ситуации. По завершении ежедневной работы все депутаты должны были всегда находиться рядом с народом.

Вряд ли парламент какой-либо страны в такой ситуации повел бы себя так, как в эти дни ведет себя Национальное Собрание Армении. Это состояние иначе, как бездеятельностью, назвать невозможно, и в сложившейся ситуации даже не надо быть особо нравственным, чтобы всем единогласно попросить прощения у народа и заявить о сложении депутатских мандатов. С небольшими различиями (кроме партий «Гражданский договор», «Наследие» и «Единение»), все остальные зарегистрированные в Армении партии должны немедленно заявить о самороспуске…

Анания МАГАКЯН

Политолог, председатель Международного центра «Демократия и избирательные процессы»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031