Лента новостей
Новости дня

Международный совет по реабилитации жертв пыток – о событиях в Ереване 29-го июля

31 июля,2016 14:45

Международный совет по реабилитации жертв пыток (International Rehabilitation Council for Torture Victims, IRCT) выразил обеспокоенность в связи с имевшими место в ночь с 29 на 30 июля инцидентами в районе Сари тах в Ереване, в результате которых пострадали активисты, стражи порядка и сотрудники СМИ.

«IRCT глубоко обеспокоен сообщениями о полицейском произволе, случаях пыток и плохого обращения в отношении граждан в Армении и призывает власти воздержаться от дальнейших нарушений и провести беспристрастное и эффективное расследование всех сообщений – в соответствии с международными стандартами и Стамбульским протоколом», – говорится в частности в заявлении.

Отмечается также, что сообщения о случаях насилия в Армении стали поступать после того, как в Ереване 17 июля был захвачен полк Патрульно-постовой службы Полиции. На этом фоне начались крупные собрания и демонстрации, участники которых требовали политических перемен в стране.

Согласно общественной организации «Против правового произвола», являющейся членом IRCT, сотрудники Полиции применили в отношении демонстрантов несоразмерную силу, опубликованы также свидетельствующие об этом видеозаписи.
Как отмечается, общественная организация «Против правового произвола» представила подробный отчет о выявленных случаях и их негативном воздействии на ситуацию с правами человека.

IRCT продолжит следить за ситуацией, сотрудничая с общественной организацией «Против правового произвола», указывается в заявлении.

Источник – Panorama.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031