Лента новостей
Новости дня

Десять дней Сержа Саргсяна и «Сасна црер»

31 июля,2016 21:31

Долго ли будет длиться развязка?

Вооруженный захват в Ереване полка ППС, расположенного в общине Эребуни, и последовавшие за этим события уже приобрели характер политического процесса. Со стороны общественности выдвигаются политические требования, на площадке стоят более и менее знакомые обществу люди, заявки на присоединение к демонстрантам на улице Хоренаци уже предъявляются со стороны партий. Однако, начиная с определенного момента, присутствие некоторых ораторов на площадке позволяет предсказать, что спустя время общественный интерес к улице Хоренаци может снизиться. Для площадки, как бы ни было важно обеспечить членов «Сасна црер» едой и решение других важных для них проблем, тем не менее, продолжать строить политическую борьбу, расходуя на эти проблемы время и «энергию», невозможно. С другой стороны, переговоры «власть-«Сасна црер» или «власть-Жирайр Сефилян», кажется, безрезультатны: члены «Сасна црер» не складывают оружие, а Серж Саргсян не отдает приказ штурмовать. Кажется, что развязка еще будет продолжаться долго, в результате чего ереванские события могут быть использованы в разных политических целях. Например, «Учредительным парламентом» последовательно распространяется ложная информация относительно российского участия в ереванских событиях. То распространяется информация, что прибывает российская группа «Альфа» в составе 65 человек, то сообщается, что над полком ППС кружит вертолет 102-ой российской военной базы…

Вообще во внутриполитических процессах Армении внешнее участие у нас всегда проявлялось ярко, и сегодняшние события не стали исключением. Однако не следует удивляться этому участию, интересам, которые преследуют и Россия, и Запад. Другой вопрос, как «пользуются» этим ролью и власти, и оппозиция, уже преследуя собственные цели.

Международная реакция

После захвата полка ППС 17 июля не запоздала и первая международная реакция. Пока власти Армении хранили упорное молчание, первый отклик последовал из Вашингтона. На вопрос армянской службы «Голоса Америки», с которым она обратилась 19 июля к спикеру Госдепартамента Марку Тонеру, какого мнения придерживаются Соединенные Штаты относительно продолжающихся в Армении волнений, тот заявил: «Мы решительно осуждаем способ реализации политических изменений путем насилия в Армении и в других странах, а также поощряем властей Армении – проявлять необходимую сдержанность для исправления ситуации».  Отвечая на вопрос – не допускает ли Вашингтон, что организаторы событий в Армении в географическом плане могли быть вдохновлены событиями в соседней Турции, спикер Госдепартамента отметил, что он не придерживается такого мнения. «Надеемся, что нет. Свержение правительства, избранного демократическим путем, всегда является плохой идеей. Политические реформы должны осуществляться на демократической основе»,– ответил он.

На события в Ереване 21 июля откликнулась также и официальная Москва. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ответ на вопрос о событиях, последовавших вслед за захватом в ереванской общине Эребуни полка ППС, заявила, что Москва осуждает захват полицейского участка и поддерживает действия властей. «Мы решительно осуждаем вооруженный захват здания подразделения патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля. Он повлек за собой гибель сотрудника правоохранительных органов Армении. Мы расцениваем эти криминальные проявления как неприемлемые, которые несут непосредственную угрозу жизни и безопасности для граждан республики».

В тот же день с заявлением также выступила и делегация ЕС в Армении, в котором подчеркивалось, что применение силы для политических изменений не может быть неприемлемым.

«Подчеркивая, что применение силы с целью политических изменений неприемлемо, мы выражаем свою поддержку семье заместителя начальника полка ППС управления по городу Еревану полиции РА, полковника Артура Ванояна. Желаем скорейшего и полноценного выздоровления пострадавшим в ходе событий в отделении полиции в Эребуни. С обеспокоенностью отмечая о докладах по поводу применения несоразмерной силы и проведенных полицией массовых задержаниях, призываем власти уважать принцип соразмерности. Одновременно, демонстрантам необходимо воздержаться от насильственных действий в ходе реализации своих гражданских прав. Приняв к сведению заявление омбудсмена, призываем провести полное расследование сообщений о нарушениях со стороны полицейских, в том числе неподобающем отношении и отказе предоставить защиту и медицинскую помощь», – говорится в заявлении делегация ЕС.

«Столкновение» РФ и Запада на улице Хоренаци

Если Запад одновременно указывал на неадекватное применение силы, на массовые аресты со стороны полиции, а также призывал демонстрантов воздержаться от насильственных действий при осуществлении своих гражданских прав, то Россия была более категорична. Заявление по поводу захвата полка ППС в Ереване вооруженной группой, которое одобрили руководители аккредитованных в Армении дипломатических миссий стран –членов ЕС, удостоилось критики Москвы. «Удивительным образом в этом документе не нашлось места для прямого и четкого осуждения преступных акций – вооруженного нападения на здание подразделения полиции, убийства полицейского, захвата заложников. Вместо этого сделан заметный акцент на требованиях к властям: соблюдать «соразмерность» и расследовать «неправомерные действия полиции».

Трудно отделаться от ощущения, что дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся «раскачать» внутриполитическую ситуацию», – говорится в распространенном МИД РФ заявлении.

Говорить, что Москва стала страной, защищающей закон, конечно, было бы наивно. Просто Москва не упустила очередной повод противопоставиться Западу, причем в вопросе Армении. Считая себя «хозяином» Армении, Москва просто показывает, что здесь вопросы решает Россия. Кстати, и для представителей властей Армении, и для лагеря армянской оппозиции также «решающей вопросы» Армении является Россия. Примечательно, что российская реакция на распространенное ЕС заявление стала причиной того, чтобы люди, которые сегодня выступают против вооруженной смены власти, были отождествлены с российскими властями, так как придерживаются одинаковой позиции с властями России. Это действительно абсурдное «обоснование», потому что российская пропагандистская машина настолько «всеобъемлюща», что с той же логикой можно найти какой-либо анализ российского автора, и в его основу положить какой-либо абсурд, ереванские события, политическую биографию стоящих на площадке людей и сделать более красочные выводы. Например, сопоставляя некоторые факты, можно сделать вывод, что Москве выгодны столкновения на улице Хоренаци, как это было явно выгодно и группе «Сасна црер» и ее сторонникам, и был задействован сценарий довести митинги первых дней до столкновений. А в такой неуправляемой ситуации Москве хотелось бы, чтобы Серж Саргсян отдал приказ о штурме, приняв за основу дипломатически выстроенный М. Захаровой призыв к властям «разрешить ситуацию в самые кратчайшие сроки».

Так что, еще вопрос, кто и на чью «мельницу льет воду». А вообще заметим, что россияне в эти дни действительно с довольно большим вниманием следят за ереванскими событиями. На российском сайте «РИА Новости», например, опубликована статья члена экспертных групп в Госдуме РФ, Совете Федераций, ОДКБ, Таможенном союзе, директора института ЕАЭС Владимира Лепехина, которую можно назвать «шедевром». Автор сигнализирует о том, как «толкают Армению в пасть НАТО». Лепехин советует властям Армении делать прямо противоположное тому, к чему призывает ЕС и прекратить «вестись на болтовню о демократии», под которой Запад понимает, согласно автору, исключительно свои собственные интересы, а их действия полны фальши и направлены против суверенитета страны. «Полагаю, что армянские власти должны не только подавить бунт, но и осуществить в стране кадровую чистку. А армянские элиты должны понять, что действия западных политиков – в какие бы красивые обертки и льстивые слова они не рядились – всегда будут направлены против суверенитета этой страны. Пора прекратить играть с Западом в его игры. Пора начинать жить своим умом и собственными интересами», – призывает обеспокоенный возможной потерей суверенитета Армении Лепехин.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
27.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031