Лента новостей
Новости дня

Осканян, Кочарян, остальные и мы

01 августа,2016 21:23

Десять лет назад никто бы и не подумал, что когда-нибудь Вардан Осканян станет оппозиционным деятелем. Мы даже и не подумали бы, что он когда-нибудь создаст какую-либо партию. Но создал. Это не только означает, что мы плохо знали Осканяна, но и означает, что у нас слишком ограниченное «политическое» воображение. Мы со своим ограниченным воображением в свое время не могли и предположить, что в один прекрасный день Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян смогут выступать с речами друг против друга. Особенно последние двое против первого, потому что первый привел к власти второго и третьего. Фактически, и Осканяна привел Тер-Петросян.

То есть, все начинается с первого президента, включая и поэтапный и все остальные варианты. Но Осканяна связывают не с Тер-Петросяном, а с Робертом Кочаряном, потому что во время Кочаряна Осканян был министром, а во время Тер-Петросяна всего лишь заместителем министра. Не учитывают, что если бы Осканян не был бы заместителем министра, вряд ли Кочарян знал бы его и назначил министром. То есть, не учитываются причинно-следственные связи.

Недоброжелатели Кочаряна и Осканяна в основном постоянно связывают этих двоих, отмечая и подчеркивая, что «Единение» Осканяна – проект Кочаряна. Заявляющие об этом уверены, что имя Кочаряна может негативно отразиться на созданной Осканяном партии. Лично Вардан Осканян так не считает, и особенно в последнее время он открыто заявляет, что ему вовсе не становится плохо, когда его имя связывают с именем второго президента, добавляя, что он никогда не прерывал связи с Кочаряном.

Вместе с этим, Осканян также отмечает, что Роберт Кочарян никак не связан с партией «Единение». И на самом деле Кочарян может не иметь никакого отношения к этой партии, но это вовсе не помешает, чтобы в самый последний момент предвыборной борьбы Кочарян оказался на самом верху предвыборного списка данной партии. И совсем не ясно, выиграет от этого данная партия, или пострадает? Смотря каким будет отношение избирателей к Кочаряну на момент выборов.

В момент отставки Тер-Петросяна рейтинг первого президента тоже был значительно пониженным, но примерно десять лет спустя, когда последний вернулся в большую политику, его рейтинг неописуемо возрос, и по мнению его единомышленников и других, на выборах 2008 года первый президент однозначно победил. Десять лет в этом плане более чем символичны, и если напомнить, что рейтинг имевшего низкий рейтинг в 1988 году Карена Демирчяна резко и стремительно вырос спустя десять лет, сказанное нами выглядит более убедительно.

Вардан Осканян тоже ровно десять лет назад, и особенно в последовавшие за «1 марта» дни имел очень низкий рейтинг, тогда как тот же Осканян и его соратники по партии по положению на данный момент претендуют на большинство голосов и победу на предстоящих парламентских выборах. Сказанное мной больше говорит не о том, что изменились Демирчян, Тер-Петросян, Кочарян и Осканян, а изменились мы, наше мнение, которое во многих случаях подвергается изменению на 180 градусов, в зависимости от изменившихся обстоятельств, и непосредственного влияния на нас этих обстоятельств. И выражение «никогда не говори никогда» больше всего касается именно нас.

Те, у кого нет проблем с памятью, хорошо помнят, как народ любил в свое время Аршака Садояна. А где он сейчас? Всего лишь в Общественном совете. То же самое можем сказать о Гегамяне, с той лишь разницей, что он не в Общественном совете, а во фракции власти в парламенте. Правда, они изменились, но не меньше них изменились и мы. Просто перемены у них нам видны и заметны хорошо, а наши собственные – нет.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
30.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031