Лента новостей
Новости дня

Тотальный кризис, время собирать камни

02 августа,2016 21:33

Двухнедельное противостояние в Ереване завершилось мирным исходом. Означает ли это, что в Армении все возвращается на круги своя, возвращается, так сказать, к статусу-кво? Конечно, нет! Нет статуса-кво до 17-го июля, и больше его не будет.

В Армении открыт путь постановки политических вопросов с помощью оружия, ведущий к «Ливану» или «Палестине», либо куда-то еще наподобие этого, а по большому счету – в никуда. Тогда как наш путь – в цивилизованное, свободное, демократическое, современное государство.

Более того, произошедшее высветило простую действительность, что система мертва, что ни один из институтов не способен реагировать даже на простые ситуации.

Мы, налогоплательщики, содержим силовые структуры, которые неспособны застраховать даже полк собственного подчинения от вооруженного нападения и захвата, но довольно резво нападают на граждан и журналистов. Они даже уступили предписанную Конституцией монополию на применение силы криминальным бандам, которые во время акций протеста кишат на ереванских улицах и площадях. Эти структуры столь необходимую для нашего государства и общества работу полицейского и сотрудника спецслужбы низвели до уровня функций мерзкого «ключника» в русской тюрьме.

Закон? Нашей судебной системе отведена роль чернильницы для печати для следователей и прокуроров, закон и гражданин беззащитны перед их произволом. Они по своему усмотрению «назначают» обвиняемых, свидетелей, подозреваемых. «подвергнутых приводу», задерживают и арестовывают, а затем осуществляют «предварительное следствие» или само «следствие». То же самое в экономике: структура по имени Комитет по госдоходам а аналогичным самоуправством занято «налоговым и таможенным администрированием», а на деле занято обезглавливанием бизнеса, лишает смысла творческую работу. Конечно, благодаря ряду адвокатов и СМИ иногда получается из пасти этого чудовища спасти какие-то крохи, но это далеко от системных решений. Гражданин, человек – беззащитны в Армении. Мы платим налоги, после чего уже вне нашей власти, что они с этим делают.

Так называемое политическое поле, так называемый законодательный орган, так называемый исполнительный орган, так называемые основные политические силы, так называемая правящая партия, наконец, так и не подали никаких признаков жизни за прошедшие две недели. В отношении них уже и сказать нечего, обижаться на усопших – грех, об усопших – либо хорошо, либо ничего. А хорошего нет, значит – ничего.

В Армении – тотальный кризис. Политические механизмы решения политических проблем необратимо испорчены. Оружие пробило себе путь. В Армении умер не только «совок», но и его уродливое детище – «постсовок», которое умерло бездетным. В Армении умерла русская система, любые элементы, сформированные по российским «стандартам» и логике, основанные на этих псевдо-ценностях – превратились в груду мусора, место которого – «Советашенский мусоросборник», а не система государственного управления. В политическом плане Армения сегодня напоминает загрязненную вследствие экологической катастрофы пустыню. Но в Армении граждане живут, и есть формальная власть. И поиск и нахождение выходов дано этим двум субъектам, между которыми сегодня конфликт. Другого субъекта нет. В Армении и моральных авторитетов не осталось…

Здесь два варианта: либо этот выход будет найден и решение вопросов перейдет в политическое русло, либо будем иметь дело с такой вспышкой насилия, что будем ностальгировать по этим двум неделям.

Прошли времена разговоров типа «решительной борьбы с коррупцией», «реформ шаг за шагом», «борьбы с монополиями», триединства абрикосы-помидоры-Ларс и прочего пустословия в галстуке.

В Армении тотальный кризис, и только нам дано его преодолеть, и никто этого не сделает вместо нас.

Перечитайте вот это еще раз:

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру». Екклесиаст, 3:1-8.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»,
02.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031