Лента новостей
Новости дня

Анаит Бахшян: «Эх, господин Саргсян, послушав Вас, я пришла к еще более печальным выводам»

04 августа,2016 12:56

Вы благодарите правоохранительные органы за «грамотные» действия». Не потому ли, что 1 марта 2008 года, во время предыдущего президента у нас было 10 погибших и в этих условиях вы стали президентом, а в ваше время – всего двое? Говорите, что мятеж был разрешен самым приемлемым путем и приписываете это грамотности правоохранителей, чье дикое использование шумовых гранат стало причиной того, что 17-летний паренек потерял глаз, и из-за несоразмерно примененной силы в Сари Тахе сидевшие у себя дома ереванцы получили ранения, а их дома были разрушены? И вы не обвиняете полицию в том, что она так небрежно охраняет арсенал внутренних войск, и никто не привлекается к ответственности? Почему не просите прощения у жителей Сари Таха?

Непонятна, нет, неправильно говорю, вполне понятная толерантность. Правоохранители такого качества являются опорой вашей авторитарной власти. Просите прощения у журналистов и обещаете, что больше такого не повторится? Но ровно год назад во время движения «Электрик» опять-таки на них напали с такой же дикостью те, кого называют правоохранителями, и ни один дикарь-правоохранитель не был наказан, тогда как средства информации были наводнены фактами. Следовательно, у нас нет никаких гарантий, что эти ваши слова имеют ценность. Говорите: не помните, забудьте, потому что вы сами всегда забываете, не помните даже ваши слова, например, «надо начинать с головы», тогда как призыв парней вооруженного мятежа заключался именно в этом.

За свои отличающиеся политические взгляды на 2 месяца были арестованы 8 молодых ребят как «организаторы и участники акций массовых беспорядков». Это политические зрелые и грамотные люди, двое из них были избраны ереванцами в Совет старейшин Еревана, они во всем отличаются от ваших, они не покупали голоса ереванцев. Вы говорите, что будете выше личной мести. В своем прежнем выступлении вы говорили: «К причинам, конечно, я сейчас обращаться не буду. Сейчас не время для этого. Скажу только, что мы все должны из этого извлечь уроки». Вы и на этот раз не коснулись причин этой трагедии и извлеченных уроков, о которых вопиет 90 процентов нашего народа, так и не слышите, не говорите о них, потому что не можете быть искренним до такой степени и попросить прощения не только у журналистов, но и у народа. Нет в вас смелости признаться, что вы или не в курсе о нынешних реалиях, или же вы способны лишь настолько. Если бы у вас была эта смелость, вы действительно подали бы в отставку.

Говорите, что каждый человек должен держать ответ перед законом. Но эти слова мы много слышали и в течение прошедших 8 лет мы не помним ни одного случая, когда кто-либо из должностных лиц из власти оказывался перед законом и держал ответ по закону, а в отношении оппозиции – закон действует даже при не имевшей место жестокости.

При этом вы подчеркиваете, что «мы, как государство, вышли из этого испытания более сильными». Что усилило наше государство? Может быть, за прошедшие 2 недели мы в результате справедливых выборов сформировали многопартийный парламент с профессиональными, грамотными и образованными депутатами, или органы местного самоуправления, или в вопросе Арцаха был подписан документ в пользу Армении, или у нас заметный экономический прогресс?

Ведь не одними только разговорами… Народная мудрость гласит: «Сколько не повторяй «халва», во рту слаще не станет». То есть, вы поощряете вариант усиления государства именно таким путем? Ваши слова абсурдны, потому что вы сами тоже уверены, что этот народный протест еще больше ослабил наше государство. А ослабление началось с теракта 27 октября, когда вы, как министр госбезопасности РА, не обеспечили безопасность здания Национального собрания от террористов, и они обезглавили нашу страну, а вы даже не подали в отставку. Может быть, вы порекомендуете и этот день забыть?

Мы крайне ослабли также из-за вашей фразы во время избирательной кампании, характеризующей вашу не столь демократическую сущность – «столько захотим, столько и набьем». Что мне еще напомнить, а что пропустить?

Об ослаблении свидетельствует хотя бы тот факт, что вопрос Арцаха за вашей спиной решают другие страны, а это значит, что вы окончательно лишили нашу страну авторитета. Да, кстати, в Вене говорилось о том, что и сегодня продолжает действовать соглашение о прекращении огня 1994 года, под которым стоит также подпись официального представителя Арцаха, а вы так и не смогли вернуть Арцах за стол переговоров, и вновь заявили: «Повторю: на пути урегулирования проблемы Нагорного Карабаха односторонних уступок не будет. Это исключено. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана». И так и не говорите, о каких уступках идет речь, о 5 районах, не так ли?

Государство уж точно не стало сильнее, но ослабло, к сожалению, стала сильнее тирания, потому что ненависть по отношению к властям стала открытой, в очередной раз насилие, аресты за политические взгляды стали средством удержать силой власть Республиканской партии. Полностью извращена политическая сфера.

Партию, основы которой с таким прекрасным виденьем заложил блаженной памяти Ашот Навасардян, в становления которой свои скромные усилия вложил Юрий Бахшян, вы превратили в мафиозную банду. Увы.

Из ваших слов я пришла к выводу, что вы считаете, что вы и ваша политическая партия стали сильнее, но вы ошибаетесь. Конституцией Армении наша страна провозглашена суверенной и демократической. Ни вы, ни ваша нынешняя политическая сила не сможет изъять из нашей Конституции эти важные слова. Мы верим в эту Армению, и сколько бы вы не подстраивали Избирательный кодекс под свою политическую партию, нашему народу, и особенно молодежи, удастся сформировать многопартийное политическое поле, и через справедливые выборы сформировать избранные власти, потому что вы не сможете остановить зримый процесс становления гражданского общества в нашей стране.

Я не верю в успех вооруженных восстаний в 21-м веке, но верю в эволюцию формирующегося гражданского общества.

Анаит БАХШЯН
02.07.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031