Лента новостей
Новости дня

Freedom House: в Армении – диктаторская власть, руководствующаяся политикой в интересах олигархов

05 августа,2016 12:31

Насилие со стороны властей, а также их политика по игнорированию требований демонстрантов и заставили многих потерять надежду на то, что в стране, в конце концов, можно добиться правосудия. Об этом говорится в статье аналитиков авторитетной американской правозащитной организации Freedom House (Дом Свободы), которую цитирует Радио Азатутюн.

«Двухнедельный захват полка ППС Полиции в Ереване, закончившийся в прошлое воскресенье, удостоилась неожиданной поддержки со стороны общества, выдвигая вопросы касательно будущей стабильности в стране», — пишут авторы, пытаясь проанализировать причины и возможные последствия произошедшего.

«Когда вооруженная группа захватила территорию полка патрульно-постовой службы и предъявила требования властям – отставка президента и освобождение политзаключенных, общество отреагировало замешательством, а администрация и оппозиционные деятели – молчанием», — констатируют авторы публикации, добавляя, что пока провластные СМИ и президент хранили молчание, в общественных кругах возросла симпатия к вооруженной группе, тысячи демонстрантов вышли на улицу, получив жесткую реакцию со стороны полиции.

«Экстремистская попытка изменения статуса-кво в стране со стороны вооруженной группы может восприниматься только в контексте диктаторских тенденций со стороны властей и возникшего вследствие этого отчаяния, и хотя антиправительственные демонстрации последних лет были в основном мирными, эти две недели сигнализируют, что в ожидания разочаровавшегося армянского общества есть напряженность, вызывающая беспокойство», — считают авторы статьи и продолжают:

«Решение вооруженной группы сложить оружие может в конечном итоге увеличить симпатии общества к «Сасна црер», учитывая, что вооруженные члены в настоящее время находятся в руках известной своей жестокостью системы правосудия Армении».

Касаясь причин, лежащих в основе этого инцидента, в статье Freedom House отмечается: «В 2008г придя к власти, Серж Саргсян унаследовал систему, пользующуюся поддержкой олигархов, в условиях которой они, по сути, контролируют любую сферу экономики. Его правление стартовало в максимально диктаторской среде, после начавшихся в том году вслед за спорными президентскими выборами массовых демонстраций и 10 убийств 1-го марта. Хотя, выборы 2013г к подобным насильственным действиям не привели, однако, серьезные избирательные нарушения и масштабные протесты против коррупции еще больше разочаровали общество.

В последние годы в стране был зафиксирован беспрецедентный уровень гражданского активизма, и хотя ни в одном случае в ходе митингов или пикетов насилие не пропагандировалось, и лишь немногие из участников призывали к существенному изменению системы власти, будь то акции против вовлечения Армении в возглавляемый Россией Евразийский экономический союз, повышение цен на общественный транспорт и тарифов на электричество, режим отреагировал на это также скоплением большого числа полицейских и жестким разгоном демонстрантов».

Авторы публикации Freedom House отмечают. Что эти репрессии со стороны властей, а также их политика по игнорированию требований демонстрантов, заставила многих потерять надежду, что законными и демократическими средствами можно в конце концов достичь правосудия и привлечь должностных сил к ответственности.
Касаясь возможных последствий этого кризиса, в статье констатируется, что действия вооруженной группы могут оказать более широкое воздействие, чем их изначально поставленные цели.

«Власть, которая ограничилась только тем, что квалифицировала вооруженных людей как террористов и подавила поддерживающих их, так и не осознала не столь приятную действительность, что общество Армении поддерживает большую часть глубинных требований и жалоб вооруженных людей. До 17-го июля многие не считали насилие вероятным инструментом в руках оппозиционеров.

Однако, неожиданно положительная реакция общества на захват полицейского полка изменило восприятие того, что дозволено во время антиправительственного бунта. Это новая и опасная действительность в политическом поле Армении, если учесть очевидную верность властей Армении образу действий по реагированию несоразмерной силой даже на мирные демонстрации», — фиксируется в статье, опубликованной на сайте Freedom House.

Как цитирует Армянская служба Голоса Америки, «касаясь режима Сержа Саргсяна, авторы статьи отмечают, что с его президентством в стране царит диктаторская власть, которая руководствуется политикой, исходящей из интересов олигархов».

В то же время, в конце публикации отмечается, что выводы и рекомендации авторов статьи не обязательно отражают таковые организации Freedom House.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031