Лента новостей
Новости дня

Чамур сказал

08 августа,2016 11:09

Рассказ Ашота Газазяна

Давно, уже много лет не был в Ахалцихе. Теперь знаю, почему. Не тянет. Езжу туда, к несчастью, исключительно на похороны. В последний раз хоронили тётушку Гоар, маленького хрупкого человечка, никогда не выпускавшей из рук Библию. Она пережила мужа только на месяц, и, говорят, перед смертью всё жаловалась, что может опоздать и тогда ей ТАМ Левона никак не найти…

Я стоял рядом с двоюродными братьями, а нескончаемая вереница людей проходила перед нашей скорбной шеренгой, и каждый из них пожимал каждому из нас руку. Это длилось ужасно долго. Даже показалось, что они всё возвращались, огибая свежий холмик могилы и коварно проходя за нашими спинами…

За два-три траурных дня, как правило, здесь удаётся встретиться почти со всеми родственниками, друзьями-однокашниками и даже старыми приятелями отца.

Как-то забрели мы с двоюродным братом Морисом в «магазин» знакомого портного.

— На тебя хотят посмотреть, не пойдём — обидятся, — прямо сказал Морис. Что тут сделаешь? Пошли…

В задней комнате «магазина» уже был накрыт стол — хашлама, сыр, пури, зелень, лобио, водка, «Ркацители» в бутылках и, конечно, кувшин с домашним вином. Как-то постепенно здесь стало тесновато…

— Ты чей будешь, сынок? — обратился ко мне дядька, выглядевший так, словно прошёл все войны мира. В городе к нему обращались не иначе, как только по прозвищу — Чамур.

Я представился. Тот долго не понимает, о чём речь. Кто-то тоже начинает ему объяснять. Тщетно! Называют имя деда, вспоминают прозвище отца. Не помнит!

И когда неожиданно и наконец до него доходит, чей я, он вскакивает с места, всплёскивает костлявыми руками, бьёт ребром одной ладони по другой и восклицает:

— Ну как будто говно надвое разделили!..

………………………………………………………………………………………….

Было ощущение, что меня натянули, как струну. Показалось, сейчас вспылю и, возможно, даже обижу пожилого человека, по небритым щекам которого после столь бурного прозрения, кстати или совсем некстати, потекли слезы. Никто за столом не отреагировал — каждый занимался своим делом: кто-то разливал вино в большие граненые стаканы, тихо переговариваясь с тем, кто резал сыр, кто-то выпроваживал припозднившегося клиента, уговаривая зайти через пару дней — жизнь продолжалась, и это меня несколько успокоило. Потом все дружно обрадовались тому, что попытка устроить праздник хорошему гостю удалась…

Пили много, но уверенно. Было много тостов. Гостя называли не иначе как прекрасным писателем и выдающимся журналистом современности, подчеркивали черты характера и особенности будней, до сих пор не пойму, мне ли свойственных. А сам портной заявил буквально следующее: «Когда в библиотеках будущего вы увидите книги нашего друга, не плачьте, даже если это будут слезы радости. Улыбнитесь, потому что вы должны вспомнить этот день и сказать себе: мы знали его живым…» Что все они собирались делать в таком отдаленном будущем и почему они собирались там быть без меня, осталось загадкой…

А Чамур тот так до конца встречи и не успокоился:

— Ну как похож на отца, сукин сын, как похож!

Когда старые ахалцихцы чего-то не понимают, они начинают говорить, как сами с собой. Это люди, как правило, совсем не злые, даже, можно сказать, добрые, искренние. Чамур от души не мог понять, как это ему удалось состариться до безнадежной язвы в желудке и трудноскрываемой дрожи в ногах, в то время, как его друг ушел из жизни молодым. Так говорят только ахалцихцские армяне. Не знаю, может, по этой причине и не родил город ни одного дипломата…

— Так это ты родился 8 марта? — спрашивает Чамур.

— Я, — признаюсь честно, но почему-то неуверенно.

— Когда твоя мать родила, мы с твоим отцом выпили так, что проснулись, знаешь, где? В Зугдиди…

И это действительно было возможно. Потому что в «магазине» портного Чамур, так сказать, не пил. Так и сказал:»Налейте мне только один стакан — не могу пить сегодня». Водки ему налили в 200-граммовый граненый стакан. Мощно работая тяжелоподчиняющимся кадыком, он мелкими множественными глотками влил всё это в себя и сказал:

— Пусть земля тебе будет пухом, ахпар. Скоро, скоро увидимся… Вот я тебе там покажу!..

А потом он выпил еще три бутылки «Ркацители». Закусывал только зеленью.

Почему-то полезло в голову: «Что же он в молодости вытворял…» И уже совсем ненужное: “И что он там такое папе собирается показать…”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Svetlana:

    Спасибо. Прочла все рассказы и все понравились очень. Ненавязчиво, деликатно, с уважением и с «качественным» юмором. Давно не смеялась. Спасибо.

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031