Лента новостей
Новости дня

Путин глубочайше занялся Карабахским вопросом

15 августа,2016 20:16

Анкара и Баку с нетерпением ждут желаемых результатов

В эти дни широко обсуждается вопрос участия Турции в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Люди представляют свое негативное отношение и возмущение, справедливо считая Турцию необъективной в Карабахском вопросе, открыто обслуживающей интересы Азербайджана. Это действительно неоспоримый факт. Но будем откровенны, такая ли уж новость поведение Турции? Кто-то ожидал, что турецкие власти не будут поддерживать Азербайджан? Или же, кому не ясно, что возможная нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование Карабахского конфликта находятся в одном пакете, насколько бы констатация этого факта ни была неприятна. В действительности нас больше должен беспокоить факт, что участию Турции в процессе Карабахского урегулирования способствует стратегический союзник Армении – Россия, на старте потепления ее отношений с Анкарой. Было бы неплохо, если бы официальный Ереван, помимо констатации недопустимости участия Анкары в переговорном процессе по Карабахскому конфликту, коснулся шагов Москвы, заявлений относительно перспектив Карабахского урегулирования в формате Россия-Турция-Азербайджан, которых официальная Москва не отрицает.

А звучащие из официальной Анкары заявления достаточно красноречивы. Прежде всего, министр иностранных дел Турции Чавушоглу объявил, что Карабахский вопрос будет обсуждаться в формате Азербайджан-Турция-Россия, заверяя: «Мы и ранее направляли усилия для урегулирования данного конфликта». Турецкий министр, который еще в прошлом месяце планировал встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Анкаре, теперь говорит, что Анкара обсуждает российские предложения: «Эти инициативы совпадают с инициативами, которые мы в свое время предложили Армении в контексте разрешения конфликта. Как российские, так и азербайджанские братья, выступают за того, чтобы и Анкары внесла посильный вклад в разрешение конфликта. Мы сделаем все, что от нас зависит в направлении урегулирования конфликта».

После переговоров с Путиным, разоткровенничался и президент Турции. «В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта имеется прогресс», – заявил Реждеп Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на обратном пути из Санкт-Петербурга. Подводя итоги встречи с президентом России Владимиром Путиным, коснувшись Карабахской проблемы в числе вопросов повестки, Эрдоган раскритиковал Минскую группу ОБСЕ. Создание трехстороннего формата Россия-Азербайджан-Турция, по словам Эрдогана, одобрили как российская, так и азербайджанская сторона, цель сотрудничества в этом формате – вблизи следить за развитием политической ситуации в регионе, особенно за Нагорно-Карабахской проблемой. «За 23-24 года они не решили или не захотели решить эту проблему. Имеется факт оккупации, который все признают. Так почему бы не решить это? Но сейчас наблюдается прогресс. Владимир Путин также работает над этим вопросом, господин Алиев также рассказал мне об этом. Мое желание состоит в том, чтобы те пять районов, о которых говорилось ранее, были освобождены, в данном случае, я думаю, это будет серьезным прорывом в процессе урегулирования», – сказал Эрдоган.

То есть, «происходят определенные процессы», и «господин Путин занимается» Нагорно-Карабахским конфликтом, и официальная Анкара вместе с Баку с нетерпением ждут желаемых результатов от «усилий» Путина. Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны были посетить Анкару 18 июля, но визит был отложен из-за военного переворота в Турции, и, по всей вероятности, она состоится  в ближайшее время.

Первые сигналы по поводу участия Турции в переговорах по Карабахскому урегулированию из России прозвучали еще несколько недель назад. В конце июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила: «Вопрос вовлечения Турции, как и любой другой страны в процесс карабахского урегулирования зависит от конструктивности вклада страны в переговорный процесс. Что касается подключения Турции к Нагорно-Карабахскому урегулированию, как и к любому другому урегулированию, любому другому переговорному процессу, мирному процессу – да в общем-то речь может идти не только о Турции – любое содействие конструктивное можно рассматривать именно с такой точки зрения, как конструктивное взаимодействие. Если государству есть что добавить именно в позитив, мне кажется, что здесь не может быть каких-то проблем. Но еще раз говорю, если речь идет о конструктивном вкладе».

Более того, Захарова после этого заявления на своей странице в Фейсбук решила выступить с дополнительными разъяснениями, отметив, что никак не может понять позицию некоторых журналистов из Армении и Азербайджане. «Вы хотите преодолеть конфликт или его усугубить, придумывая новости на свой вкус? Опасное занятие», – написала она, добавив: «Пришлось прервать этот монолог. Потом другие журналисты начали моделировать из ответа сенсацию про якобы желание Москвы подключить к НКУ Анкару. Не стыдно? В такой-то момент, когда действительно есть шанс на достижение прогресса. Зачем же вы это делаете? Неужели столько лет и столько жертв не аргумент в пользу ответственного подхода?..»

Через несколько дней после прозвучавших из Москвы заявлений обозреватель турецкой «Хюрриет» Фаттих Чекирге опубликовал статью, в которой изложил беседу с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и намерения турецкой дипломатии в вопросе нормализации отношений с Арменией. Он сообщил, что 15 июля вечером встрече в Самсуне встретился с министром иностранных дел Турции, который только вернулся из Баку. Автор статьи представил свой диалог с Чавушоглу: «– Господин министр, отношения с Россией улучшаются, друзей становится больше?.. – Да, ты увидишь еще много чего хорошего. Поверь, будет еще много прекрасных новостей относительно мира», – сказал Чавушоглу, отвечая журналисту.

Затем Чекирге попросил конкретизировать, что министр подразумевает «прекрасными новостями», на что господин Чавушоглу посоветовал вооружиться терпением. После попытки военного переворота в Турции Чекирге попытался узнать через свои каналы в дипломатических кругах, что имел в виду Чавушоглу. Со ссылкой на дипломатические источники, автор статьи написал: «Первые переговоры относительно мира Чавушоглу провел 14-15 июля в Баку. Для урегулирования отношений с Арменией и установления прочного мира он проверял реакцию Баку. Была подготовлена благодатная почва для продвижения процесса. И именно с этой логикой он прибыл в Самсун».

В эти дни официальный Баку не скрывал своих ожиданий от российско-турецкого сближения. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров также выразил надежду на то, что нормализация отношений между Турцией и Россией позитивно повлияет на процесс карабахского урегулирования. Если добавить ко всему этому, пожалуй, неслучайно опубликованную в российских «Известиях» статью о том, что российский план Карабахского урегулирования предусматривает разблокирование Армении со стороны Турции, то все, как говорится, становится на свои места. Россия и Турция по урегулированию Карабахского вопроса проводят совместную подчеркнуто серьезную пропагандистскую работу. Цель властей двух стран – определенным образом ослабить деятельность Минской Группы ОБСЕ на этом этапе и затянуть выполнение требований, выдвинутых сопредседателями.

Москва и Анкара в вопросе удовлетворения ожиданий Баку проводят последовательную работу.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
13.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031