Лента новостей
Новости дня

Революция и интеллигенция

15 августа,2016 21:13

После захвата сефиляновцами полка ППС журналисты, рядовые граждане, да и почти все, вновь озвучили самый любимый вопрос: а где же наша интеллигенция? Это необоснованный, а также задаваемый по инерции вопрос, и он всегда звучит особенно в такие моменты, когда страна оказывается в кризисной ситуации и замешательстве. Это фальшивый и искусственный вопрос также и потому, что большинство наших представителей интеллигенции выходят наружу именно в такие моменты. То же самое произошло и на этот раз. Так что, нет необходимости разыскивать интеллигентов: они появляются во множестве и говорят больше, чем следует.

Десятки представителей интеллигенции выступили с коллективными заявлениями, обвиняя захвативших полк сефиляновцев и призывая тех сложить оружие. Другие, оппозиционные представители интеллигенции также выступили с коллективным заявлением, обвиняя власти и призывая поддержать бунтовщиков. Другая часть интеллигенции, как провластная, так и оппозиционная, выступила с личными заявлениями и мнениями, большинство из которых преследовала цель не как выбраться из сложнейшей и драматической ситуации, а чтобы показать себя, говоря современным армянским языком, устроили селфи. Другие представители интеллигенции, и Рубен Ахвердян, и Егише Петросян, Тамар Ованнисян и многие другие, не только выступали, но и активно участвовали в митингах.

Словом, в представителей интеллигенции никогда не было и нет недостатка, особенно в революционных ситуациях. Другой вопрос, в какой мере участие и выступление интеллигенции  полезно для положительного и желаемого развития ситуации? Наши журналисты по поводу блужданий интеллигенции часто в экстазе забывают, что и они тоже интеллигенты, и они тоже активно участвуют во всем этом. Они забывают, что интеллигенты, в первую очередь, они, а не Арменчик и другие певцы. Если бы помнили, то вряд ли бы порой писали слово «интеллигент» с орфографической ошибкой, полностью извращающей семантику слова.

Интересно то, что занятые поиском интеллигенции журналисты, да и остальные, в сложной ситуации ищут не депутатов, а интеллигенцию. Короче говоря, то, что требуется от депутата, наши журналисты и все остальные требуют от интеллигенции. Интереснее то, что те, кто требует всего от интеллигенции, начисто забывают о ее существовании интеллигенции в дни парламентских выборов. Забывают, что присутствие интеллигенции в Национальном Собрании предпочтительней, чем олигархов и генералов. Конечно, я не придерживаюсь мнения, что мандаты Национального Собрания должны безоговорочно раздаваться интеллигенции, тем более что многие из них максимально далеки от политики. Но то, что олигархи, генералы и многие из нынешних депутатов еще более далеки от политики – это факт, очевидцами чего мы являемся не только в эти сложнейшие дни, но ежедневно.

Настало время, чтобы мы с «ошибкой» писали не только слово «интеллигент», но и слово «депутат». А еще правильней было бы писать эти слова без «ошибок», и ту активность и энергетику, которую мы проявляем в дни революций и восстаний, проявляли бы в дни парламентских выборов, отказываясь от предвыборных взяток и других порочных явлений.

Что касается интеллигентов, то они сильно отличаются друг от друга, как разнятся между собой депутаты, таксисты, революционеры и даже полицейские. Некоторые из представителей интеллигенции говорят то, что приятно революционерам. Некоторые говорят вещи, приятные власти. Оба представителя подвергаются нападкам с противоположной стороны. Третьи пытаются выразить собственную и самостоятельную точку зрения, но опять-таки подвергаются нападкам. Так что, интеллигенция является нашей постоянной и неизменной мишенью.

Нападкам подвергались Виктор Амбарцумян и многие другие известные люди даже в дни Карабахского движения. Находились и такие, кто ставили под сомнение личность Католикоса Всех армян Вазгена I и превращали его в мишень. Потому что революция не терпит авторитетов. За исключением, конечно, своих лидеров. Завет «возлюбите друг друга» никогда не являлся анахронизмом и неуместным. Даже в эти дни.  особенно в эти дни, когда любовь отброшена на тысячный план. Всеми сторонами.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
13.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031