Лента новостей
Новости дня

«Момент судьбоносный, молчать недопустимо»: митинг протеста и солидарности армян в Берлине

22 августа,2016 20:16

Гаяне Аракелян. Вчера в Берлин из разных городов страны прибыли армяне, которые провели напротив здания посольства РА акцию в поддержку безопасности и процветания Арцаха и Армении. У демонстрантов были конкретные и обоснованные требования. Они хотят видеть Армению без политзаключенных, воссоединение Арцаха с матерью-родиной и формирование законной власти на родине. По мнению демонстрантов, последнее требование станет реальностью только после отставки действующего президента. Собравшиеся отмечали, что проживая за границей и с вниманием следя за развитием событий, они не могут оставаться безразличными к возникшему на родине внутреннему, а также внешнеполитическому кризису и растущим угрозам. Принимая гнев и возмущение армянского народа, испытывая симпатии к его справедливой борьбе и требованиям, собравшиеся призывают к объединению всех армян, проживающих в Германии, чтобы донести голос протеста до правящих органов Армении.

cuyc-4-e1471789927587

Участниками акции стали представители восьми организаций, действующих в Германии, которые представлены в основном выходцами из Армении. «Мы осуждаем как внутреннюю, так и внешнюю политику действующей власти РА во всех областях, в частности, неприемлемая форма отношения, выразившаяся в применении грубой силы в последние дни к мирным демонстрантам, населению и политзаключенным, и требуем немедленной СПРАВЕЛИВОСТИ», – отмечается в их требованиях.

Как заверили нас организаторы, состоявшийся 21 августа митинг – беспрецедентный в истории германских армян. Никогда в истории не было такого, чтобы армянские общины собрались вместе и уточняли свою позицию в отношении внешней и внутренней политики РА.

cuyc2-e1471789944509

«Мысль о сплочении была у многих, промедление нам нанесет вред. Классическая диаспора стоит перед дилеммой. Если вопрос обсудят, значит, они переживут пробуждение. А мы не только требуем, но и обязуемся вложить весь наш потенциал для решения этих пунктов на родине. Я знаком и с другими заявлениями, они больше представляют собой призывы и требования. У посла намечена встреча в другом городе, если он отложит ее и пожелает встретиться с нами, мы отправимся к нему с делегацией, если нет, мы оставим наше письмо в почтовом ящике посольства»,– сказал в беседе с нами координатор митинга, председатель «Союза армянских академиков Германии» Азат Ордуханян.

cuyc4-e1471789972500

Азат Ордуханян считает, что если бы митинг даже и не состоялся, то движение уже имело успех, потому что объединилось большое число организаций и возможно, что это создаст новую волну в общине. По завершении митинга участники направились в офис армянской общины для обсуждения дальнейших шагов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031