Лента новостей
Новости дня

«Совместная армяно-российская республика» Армения

23 августа,2016 21:11

Армянский визит министра обороны России Шойгу, который сопровождался отсутствием президента Армении Сержа Саргсяна (он отправился в Бразилию, чтоб посмотреть выступления наших спортсменов), принес нам новую «благую весть».

Оказывается, как уверяет заместитель Шойгу Антонов, Армения и Россия «очень близки» к подписанию одного совершенно нового соглашения. И ни больше ни меньше – о создании «объединенной группировки» войск. А российские «экспертные» круги детализируют, что армянская сторона для этой затеи должна «предоставить» 4-ый армейский корпус.

Армянская сторона сию «благую весть» обошла молчанием, за исключением пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, который заявил, чо речь идет о каком-то «уже действующем» формате, и ничего другого, кроме уточнения функций и численности.

Других подробностей пресс-секретарь МО не привел, однако, в разъяснениях МО, как и в случае с «совместным» ПВО, есть ссылка на подписанный в 2000-ом году договор с глубокомысленным названием: «О совместном применении войск», согласно которому Армения и Россия должны «совместно», «под общим командованием», решать вопросы «совместной обороны» Армении и России.

Конечно, пока никто не задался вопросом: а что у России мы должны «совместно» оборонять и с какой стати? Как и вопросом, соответственно: и с какой стати Россия должна оборонять нас? И со стороны официального Еревана пока никто не вопрошает: уж если так и стремились оборонять, то для этого было множество «поводов», и что? Не хватило этой «совместной группировки», чтобы, скажем, господин Бордюжа соизволил разродиться заявлением о недопустимости, неприемлемости разнузданного поведения Азербайджана? Или же господин Рогозин как услышит о наличии этой «совместной группировки», то сразу прекратит поставки наступательного вооружения в Азербайджан и публичные суждения о «соплях»? А может госпожа Захарова возьмет обязательство больше не давать «научно-исследовательских» разъяснений о том, как хорошо было бы, если Турция участвовала в Карабахском урегулировании? Или же, в конце концов, больше господин Путин не будет делать непристойных предложений Армении, за 3-е сентября на Красной площади попросит извинений, отберет выделенное Азербайджану оружие и все отдаст Армии Обороны НКР, за военную базу в Гюмри заплатит Армении полмиллиарда долларов в год, столько же – за базу «Эребуни» еще столько же – за то, что нас «защищает-спасает» на границе с Ираном, а «Газпром-Армению» вернет армянскому народу…

Кстати, если что-то такое есть, а не тот случай, когда российская сторона озвучивает то, о чем мечтает, а между делом еще и шантажирует Армению, то не трудно представить, какие «научно-исследовательские», под стать Захаровой, разъяснения мы еще услышим здесь у нас. Допустим, что это «еще более» укрепит, расширит, углубит, повысит и не знаю еще что сделает армяно-российские вековые стратегические отношения. «Тяжелая артиллерия» правящей РПА, пара бывших министров обороны и генералов-пенсионеров, «армянин из Диаспоры» с российским гражданством – они объяснят, что это «вопрос специалистов», а не простых смертных. К ним присоединятся «прогосударственные» оппозиционеры, проголосовавшие за Евразийский союз, об этом просто замолчат силы, находящиеся на «не антироссийской» линии, линии «нет-нет» и «только за суверенитет». Пустившие недавно в оборот тезис «деколонизации» радикальные революционеры скажут, что тут важно «ни пяди земли», и они вопросами уровня подобной «мелочевки» не занимаются, главное – «Сержик, уходи!», а там что создают – ну и пусть… и так далее.

Конечно, это просто впечатление. Но и в то же время – не такое уж и безосновательное, и не сугубо гипотетическая версия.

После всего того, что случилось с армяно-российскими отношениями за последние годы, то наверное стоит хвост собаки нашего суверенитета отрубать не по частям, а сразу!

Какая еще там совместная группировка? Какой совместный газ, совместный бензин, совместная железная дорога, совместный Евразийский союз, совместный ОДКБ, совместный криминал, совместная олигархия, совместная коррупция, совместный суд над Пермяковым? А совместный армяно-российский парад на День Независимости мы уже видели…

И плюс к тому еще и совместное двойное гражданство формируют требование дня, императив – все вопросы решать сразу! А почему бы нет? Зорий Балаян еще одно письмо напишет о том, чтобы мы стали «Совместной армяно-российской республикой» Армения! И никакой головной боли! Важно, чтобы через Ларс продолжали идти абрикосы-помидоры-рыба…

… «Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят», а они бросали жребий, деля между собой Его одежду.

Евангелие от Луки, 23:34

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
23.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. ՌՈՒՍԱՀԱՅԱՍՏԱՆ? ԹԵ ՀԱՅԱՌՈՒՍԱՍՏԱՆ?

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031