Лента новостей
Новости дня

За счет чего Армения фиксировала успех в Карабахском вопросе?

23 августа,2016 20:13

«Поздравляю всех по поводу одного из исторических, прекрасных и красивых дней нашего народа. 26 лет назад, в этот день был принят, наверное, самый лучший документ нашей истории. Это краеугольный камень нашего государства», – сказал сегодня в Пресс-клубе «Айацк», в день принятия Декларации о независимости Армении, Арам Манукян, зачитавший 26 дет назад эту декларацию. Он раздал журналистами буклеты с текстом декларации и рассказал о том, насколько смелым, грамотным и продуманным шагом было принятие Декларации во время нахождения в составе другого государства —  Советского Союза. Он напомнил, что в 1990 году стояли две основные задачи: избрание председателя Верховного Совета  и принятие Декларации. Только после пяти голосований, с очень маленькой разницей в голосах, председателем Верховного Совета был избран Левон Тер-Петросян.

Арам Манукян теперь с уверенностью говорит, что если бы изменилась очередность этих вопросов, то возможно, что декларация так бы и не была принята. Сейчас, по его словам, Армения стала ничем благодаря нынешним властям, и не обладает никакими рычагами для углубления своей независимости. В контексте потери независимости он коснулся вопроса проблем, имеющихся в вопросе Карабахского урегулирования, заметив, что успехи в вопросе НКР мы имели благодаря помощи России, Ирана, нейтралитета Турции и за счет того, что закрывали глаза международные организации. Тогда как, по его словам, сегодня мы идем по пути потери наших друзей. Нас ждут более плохие дни и тяжкие испытания, и если в вопросе НКР иногда предлагались сложные ситуации, то сейчас к этому прибавились и сжатые сроки, в течение которых надо дать ответ».

Лозунг «ни пяди земли», согласно господину Манукяну, означает выход из переговоров, и те, кто сегодня отвергает переговоры, по сути, не улучшают положения нашей страны. «В Армении царит эйфория, что Армения не должна идти на уступки. Это нездоровая ситуация. Армения стоит перед серьезными вызовами. Этого могут не понимать ветеран-доброволец, общественная организация, но власть, политическая власть должна быть бдительной», – сказал он.

В ответ на замечание, что именно правящие круги говорят о компромиссе, он привел контрдовод: пусть четко укажут, чего они ожидают получить и взамен чего хотят получить. На вопрос Aravot.am, что все власти Армении говорили о взаимных уступках, тогда как Азербайджан всегда проявлял жесткую позицию, и сейчас мы вновь стоим перед сложной ситуацией, может быть, в этом наша проблема, Арам Манукян ответил: «Страна, потерявшая территории, по крайней мере, с точки зрения лексики, должна быть жесткой. У них всегда было слово, а у нас – дело. Но сейчас и наши начали говорить. И именно в делах мы начали терпеть неудачи. Разве апрель не факт? Сделали ли нынешние власти выводы?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031