Лента новостей
Новости дня

Какие еще нужны «программы», чтобы человек не брал 5 или 10 тысяч драмов, не шел и не голосовал за власти, и завтра не начинал проявлять недовольства? – «Грапарак»

24 августа,2016 15:14

Когда происходит крушение надежд, этому находится оправдание: «У нас нет программы, нет национальной идеологии, мы не сплочены». Вряд ли найдется лучший способ оправдать бездеятельность и апатию. Что означает «национальная идеология»? И нужна ли какая-то идеология, чтобы содержать в чистоте собственный двор, улицу, свой город, не материться в Фейсбуке, не отлынивать на работе? Раздавать предвыборные взятки и брать их – противозаконно, аморально. Какие еще нужны «программы», чтобы человек не брал сегодня 5 или 10 тысяч драмов, не шел и не голосовал за власти, и завтра не начинал проявлять недовольства? Есть элементарные вопросы, при нарушении которых общество не спасут никакие законы, даже самые совершенные.

Когда человек предпринимает все, чтобы отправить своего сына призывного возраста учиться за пределы Армении, или, по крайней мере, устроить так, чтобы тот не служил на передовой, но при этом не молчит хотя бы на публике, о какой еще «идеологии» может идти речь? Кто из нас может признать виновность перед законом своих родных, близких, друзей-соседей? Никто. Когда наш ближний оказывается в неловкой ситуации, мы оправдываем его и используем тысячу связей, чтобы дело было закрыто  и не дошло до суда. И в конце вступаем в сделку с судом. Но все хором заявляем, что «суды в стране не являются независимыми».

Ваграм АТАНЕСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031