Лента новостей
Новости дня

США изыскивают пути не выдавать Гюлена Турции: Голос Америки

24 августа,2016 17:57

Вице-президент США Джо Байден, самый высокопоставленный чиновник среди западных держав, который после попытки переворота 15 июля в Турции совершает визит в эту страну, страну, где были проведены тысячи арестов, где со своих должностей были смещены около 80 тысяч человек. Как сообщил официальный представитель Госдепартамента Джош Эрнест, на встрече с руководящими лицами Турции Байден особо отметит «постоянную поддержку США союзника Турции». Эрдогану это понравится, но не понравится вторая часть речи Байдена, в которой он выразит озабоченность по поводу мер, осуществленных Эрдоганом на всей территории страны. Страна, где основной мишенью для руководства является исламский религиозный деятель Фетхуллах Гюлен –  политический противник президента  Эрдогана, которого Эрдоган уже много лет попытается нейтрализовать, и считает, что настало время, когда сможет обеспечить его экстрадицию из США. Напомним следующие слова  Эрдогана: «Соединенные Штаты должны сделать выбор между Турцией и Гюленом».

Эрдоган в последние дни гневно заявлял, что, когда речь заходит о подозреваемых террористах, Турция, не требуя документов, выдает их Соединенным Штатам. Но эксперты, такие, как юрист Рид Уайнгартен, говорят: «Было бы беспрецедентно и ужасно, если США проявят мягкотелость, посадив Гюлена в самолет и отправив его туда, где к нему уже сейчас существует ужасное отношение со стороны властей». Пресс-секретарь Госдепартамента указал, что между США и Турцией более 30 лет действует договор об экстрадиции. Однако он добавил, что в Турцию направились 1 эксперт из Госдепа и трое из Министерства юстиции США, чтобы выяснить, есть ли у Турции достаточно доказательств того, что Гюлен каким-то образом связан с попыткой государственного переворота.

Подробности – на сайте Армянской службы «Голоса Америки» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031