Лента новостей
Новости дня

Армения примет участие в военных учениях со странами-членами НАТО под эгидой США: Радио Азатутюн

25 августа,2016 14:21

Верные союзники России — Армения и Сербия, примут участие в военных учениях со странами-членами НАТО под эгидой США, передает Радио Азатутюн.

Учения пройдут с 27 августа по 15 сентября на военной базе в Германии. Организатором учения является командование войск США в Европе. Транспортные расходы и расходы на проживание, питание, пользование тренажерами в ходе учений покрывает американская сторона.

В сообщении ВС США сказано, что цель учений – в многонациональной среде улучшить взаимодействие и взаимопонимание с партнерами в операциях сухопутных войск, проводимых на тактическом уровне. Также отмечается, что войска США в Европе проводят подобные учения дважды в год.

В предстоящих учениях примут участие 3100 военнослужащих из 20 стран мира. Из стран постсоветского пространства в них будут участвовать Армения, Украина, Молдова, а также Литва, которая, напомним, как и две другие прибалтийские страны, уже является членом Евросоюза и НАТО.

Союзница Москвы Сербия также участвует в совместных с Россией учениях. В сентябре-октябре Сербия примет у себя российские подразделения для проведения двух учений.

Эксперт действующего в Белграде Центра политики безопасности Катарина Джокич сказала Balkan Insight, что Сербия пытается сбалансировать свое военное сотрудничество между двумя сторонами – странами-членами НАТО и Россией. Она также отметила, что учения, проведенные совместно с Россией, местные СМИ освещали гораздо более широко.

Отметим, что Армения также и даже больше участвует во всех военных учениях, как с Россией, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как раз в эти дни Армения принимает участие в проводимых в Беларуси совместных миротворческих учениях ОДКБ «Нерушимое Братство-2016».

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031