Лента новостей
Новости дня

Мария Захарова «ответила» на обвинения главы МО Ирана в «хвастовстве», «браваде», бесцеремонности РФ

26 августа,2016 11:39

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова министра обороны Ирана, который упрекнул Москву в разглашении данных о базе Хамадан. По ее словам, Россия принимает во внимание только официальные заявления иранской стороны, передает РИА Новости.

«Кто это заявил? Ну вот какое заявление? Давайте говорить о том, является ли это заявление официальным, отражающим общую точку зрения страны. Мне кажется, с этого надо начинать. Мы поддерживаем с Ираном, в частности с Тегераном, с официальными лицами, контакты на всех уровнях. Наши действия согласованы», — подчеркнула дипломат, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать слова главы минобороны Ирана.

По словам Захаровой, говоря о заявлениях отдельных политиков или людей, представляющих истеблишмент, нужно в первую очередь понимать, отражают ли они официальную точку зрения страны.

Напомним, что министр обороны Ирана Хосейн Дехган обвинил Россию в «нескромности» и «браваде» в связи с тем, что Москва распространила информацию об использовании военно-воздушной базы в Иране для бомбардировок целей в Сирии.

«Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и бесцеремонного поведения», – заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган в интервью иранскому телевидению вечером в воскресенье, 22 августа.

Одновременно Дехган подчеркнул, что Тегеран будет продолжать сотрудничать и с Москвой, и с Дамаском. “Россия решила перебросить дополнительные самолеты и повысить скорость и точность своих операций в Сирии. Поэтому ей потребовалось осуществлять дозаправку в районе, который расположен ближе в зоне операции. Именно поэтому они использовали базу в Хамадане, но мы определенно не отдавали им военную базу”, – сказал глава иранского Минобороны.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031