Лента новостей
Новости дня

Сомнительное благоухание

26 августа,2016 20:22

«Чтобы добровольно и свободно признавать и ценить чужие достоинства, надо иметь свои».
Артур Шопенгауэр

Выразительный термин «подбрюшье России», придуманный кремлевскими политологами, имеет двоякое толкование. Не очень приятный на слух, он, во-первых, акцентирует необъятность российской территории, а, во-вторых, пытается утвердить неоспоримость ее высокого авторитета в мировой политике. Географические координаты этой части туши «великой державы» – Закавказье, где в условиях, далеких от комфортности, расположена Армения. И если отбросить пропагандистскую шелуху о «вековой дружбе», «нерасторжимом духовном родстве», «религиозной близости» и прочие штампы советского словоблудия, то станет очевидно, что именно это обстоятельство и является наиболее деструктивным и опасным для наших национальных интересов. Попробуем без эмоций, объективно разобраться в сказанном, используя исключительно бесспорные факты и обстоятельства.

Итак, Россия, будь она хоть трижды правопреемницей СССР, обязана уважать государственное достоинство и национальную честь других стран. Не в последнюю очередь это касается и теперь уже суверенных бывших советских республик. Особенно тех, с кем у России подписаны союзнические договоренности. Но хотя Армения – одна из таких стран, к характеру российско-армянских отношений накопилось немало вопросов. Рассмотрим некоторые из них глазами стратегического союзника. Например, печально известную программу «Имущество за долги», уже одно название которой звучит как-то не очень по-джентльменски. Армянский соавтор это позорной программы «президент»-узурпатор за десять лет незаконного правления неоднократно демонстрировал бесспорный факт: никакой он не президент, а всего лишь исполнительный наймит Лубянки, что подтверждается элементарной логикой.

Для достижения своих имперских целей кремлевские чекисты снабдили этого выкормыша гейдаровской компартии особой индульгенцией на самый широкий социально-экономический, правовой и моральный беспредел. Ему фактически позволили безнаказанно грабить, убивать, шантажировать, незаконно сажать за решётку оппонентов, делать оскорбительные для национального и человеческого достоинства циничные заявления и вообще куражиться налево и направо при одном условии – передавать в российскую собственность возможно больше рычагов государственного суверенитета Армении. Как не раз отмечалось, ловкий наперсточник не только справился с агентурным заданием, но и набил собственные карманы, обеспечив за наш с вами счет безбедную жизнь не одному поколению своего потомства.

Что же касается непосредственного «имущества за долги», отметим для сравнения, что в постсоветский период правопреемница СССР простила разным странам «третьего мира» многомиллиардные долги и сделала это не от чрезмерной доброты, а для поддержания надутого имперского имиджа «защитницы маленьких и слабых». Тогда как главного стратегического союзника в зоне «подбрюшья» (кстати, не менее слабого и тоже маленького), в уплату какой-то жалкой даже для армянских масштабов сотни миллионов долларов принудила расплатиться почти всей его энергетической системой. При этом Россия, конечно же, прекрасно знала, что упомянутая задолженность возникла в результате банального воровства, на котором среди прочего отпечатаны грязные следы ее агента. Как же понимать такое «союзническое дружелюбие»?

Далее. Еще задолго до распада СССР в повседневной жизни карабахцев было множество проблем, связанных с армяноненавистнической политикой Азербайджана. Многолетнее насилие над коренными жителями Арцаха вскоре привело к национально-освободительной войне, триумфально выигранной исконными хозяевами этих земель – армянами. Россия прекрасно знает и об этом, и о сумгаитской резне, и о варварских погромах в Баку, Кировабаде, в десятках других армянонаселенных городах и поселках Азербайджана. Вообще ей хорошо известны все детали затянувшегося конфликта. Так неужели она не понимает, что на современном этапе в условиях перманентной войны Азербайджан – враг номер один ее главного стратегического союзника в зоне «подбрюшья»? А если понимает, что вполне очевидно даже для таких твердолобых «политиков», как вице-премьер Дмитрий Рогозин, то из каких соображений снабжает оружием на миллиарды долларов алиевских головорезов? И как же в этом случае следует понимать такое союзническое дружелюбие?

Россия настолько увлеклась своими истинными целями – укреплением и увековечиванием военного присутствия в нашем регионе, – что совсем забыла про обязательства, вытекающие из заявленной правопреемственности. А ведь они просты и понятны: решать проблемы на постсоветском пространстве в соответствии с законами СССР. В свое время, еще до распада советской державы, Армения и Карабах именно так и поступили. Забывчивость нынешних кремлевских политиков можно исправить, напомнив официально зафиксированные факты. Основываясь на итогах референдумов, тогда еще Армянская ССР и Нагорно-Карабахская автономная область обратились в Верховный Совет СССР с требованием о воссоединении, что полностью соответствовало как советским законам, так и нормам международного права. А сегодня Россия, подпевая азербайджанской дипломатической демагогии, вновь талдычит о референдуме, который давно состоялся и по итогам которого вердикт народного волеизъявления не вызывает сомнений. Может, и в этом поискать какое-то особое союзническое дружелюбие? Все упомянутые, как и множество подобных проявлений политики России на постсоветском пространстве, наглядно подтверждают аксиому Шопенгауэра: чужие достоинства не могут признаваться при отсутствии своих.

  * * *

Хоть чекисты и не носят на себе крестов, но глядя на то, что они натворили в Армении за 70 советских и 25 независимых лет, так и хочется воскликнуть:

Побойтесь Бога, господа-товарищи! Все, что делают засланные вами трусливые диверсанты, платные провокаторы и грошовые митинговые крикуны, противоречит справедливости, порядочности и здравому смыслу и отторгается армянским народом. Суверенная Армения, которую закаленная тысячелетиями народная воля не сегодня-завтра освободит от ярма ваших карикатурных наймитов, не допустит, чтобы над ее головой висел Дамоклов меч каких-либо имперских амбиций. Ни ваших путинских, ни маниакально-шизофренических эрдоганских, ни тем более склеротических азербайджанских. Так что приструните хотя бы для виду своего фашиствующего «либерал-демократа» с его придурочной истерикой и поищите для смердящего российского брюха другое лежбище. Идеология колониализма давно умерла. Именно потому, что испускала слишком сомнительное благоухание…

Аркадий Вартанян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031