Лента новостей
Новости дня

В урегулировании Карабахского конфликта первый шаг – за сторонами: Дэниел Фрид – «Голос Америки»

26 августа,2016 20:50

Соединенные Штаты готовы содействовать мирному урегулированию Карабахского конфликта, но первый шаг все же должны сделать сами стороны, подчеркнул в своем интервью Армянской службе Голоса Америки координатор Госдепартамента США по санкционной политике Дэниел Фрид. «Они сами должны решить, чего они хотят. Если они хотят мира, то Соединенные Штаты готовы им в этом помочь», – отметил он.

По мнению Фрида, правительства стран, вовлеченных в Карабахский конфликт, вроде не достаточно заинтересованы в окончательном решении проблемы: «Проблема в том, что власти начинают чувствовать себя вполне комфортно в условиях конфликта, и мыслят в краткосрочной, а не долгосрочной перспективе».

В случае соответствующей готовности сторон Соединенные Штаты готовы совместно с Францией и Россией  предоставить необходимую поддержку для долгосрочного урегулирования конфликта, отмечает Дэниел Фрид.

Официальный представитель Госдепартамента также отметил роль лидеров сторон в Карабахском урегулировании. По мнению Дэниела Фрида, первый шаг должны сделать именно власти конфликтующих сторон: «Правительства должны решить, хотят ли они оставаться в этой ситуации и противостоять происходящим время от времени столкновениям, или же они предпочитают реальное урегулирование».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031