Лента новостей
Новости дня

Эрдоган позвонил Путину: Кремль

27 августа,2016 20:47

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Обсуждалась, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, ситуация в Сирии. Об этом сообщает агентство РБК.

«Лидеры провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации в Сирии. Отмечена важность совместных усилий в русле борьбы с терроризмом», — говорится, в частности, в сообщении Кремля. Кроме того, были «обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах в свете договоренностей, достигнутых на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа».

Условлено продолжить личное общение по двусторонней и международной повестке дня, отметили в Кремле. Кроме того, Путин и Эрдоган договорились о доставке гуманитарной помощи в город Алеппо, где происходят ожесточенные сражения, сообщает «РИА Новости».

Администрация Эрдогана также сообщает о разговоре Путина и Эрдогана, пишет Reuters. Как говорится в заявлении, лидеры двух стран договорились активизировать усилия по доставке гуманитарной помощи в Алеппо.

Эрдоган проинформировал Путина об операции, которую Турция начала два дня назад на территории Сирии.

Лидеры двух стран договорились провести двустороннюю встречу во время саммита G20 в Китае, сообщает администрация Эрдогана.

Операция в Сирии началась в среду. Турция задействовала в ней танки, авиацию, артиллерию и силы спецназа. Ее целью Эрдоган назвал борьбу с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГИЛ). Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы накануне заняли город Джераблус, который до сих пор контролировался боевиками ИГИЛ. Кроме того, целью стали курдские «Отряды народной самообороны», которые Стамбул обвиняет в организации террористических атак на территории Турции.

МИД России выражал обеспокоенность в связи с началом турецкой операции на территории Сирии, а сирийские власти назвали ее нарушением своего суверенитета.

Накануне агентство Anadolu со ссылкой на неназванные источники писало, что начальник Генштаба России Валерий Герасимов приедет с визитом в Турцию и проведет встречу с начальником турецкого Генштаба Хулуси Акаром. Позже «Интерфакс» со ссылкой на российский военно-дипломатический источник опроверг сообщения о визите Герасимова. Кроме того, Anadolu сообщило, что визит начальника Генштаба России отложен из-за турецкой операции в Сирии.

Отношения между Турцией и Россией, резко ухудшившиеся после прошлогодней атаки на российский бомбардировщик Су-24, начались в конце июня, когда Эрдоган направил Путину обращения со словами сожаления по поводу гибели летчика.

9 августа в Санкт-Петербурге прошли переговоры двух президентов. Это была первая встреча за девять месяцев. Путин тогда сообщал, что отношения будут восстанавливаться поэтапно. Он говорил, что в ближайшее время могут возобновиться чартерные перелеты, вестись переговоры по визовому режиму, обсуждаться вопрос об отмене ограничений на наем турецких рабочих. Глава МЭР Алексей Улюкаев сообщил, что до конца года может быть отменено эмбарго на поставки сельхозпродукции из Турции. Однако главным образом, как писал РБК, президенты уделили внимание двум проектам — трубопроводу «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031