Лента новостей
Новости дня

Когда политическое насилие безоговорочно не осуждается

30 августа,2016 21:19

Политическое насилие: вот формула «вечности» порочного правления

Сколько бы мы не констатировали, что являемся носителями богатого культурного наследия, должны также констатировать, что до конца не осознаем причинно-следственных связей различных явлений в общественно-политической жизни. Более того, во многих случаях в наших представлениях мы привязываем «телегу» впереди лошади, по недоразумению считая, что эта «конструкция» вот-вот оторвется с места и по прямой линии довезет нас до национальной мечты. И так бесконечно нас несет от одной иллюзии к другой, от разочарования к разочарованию.

Сейчас мы пребываем в очередной, чрезвычайно опасной и вредной иллюзии.

Очевидно, что в Армении система, условно называемая постсоветской, больше не работает, и все попытки ее реанимации путем манипуляций и имитаций бесполезны. Однако, далеко не очевидно, хотя бы для значительной части армянского общества, как добиться перемен.

17-го июля захват расположения полка ППС Полиции Армении вооруженной группой определенно изменил ситуацию. Прежде всего, факт захвата сам по себе высветил сложившиеся реалии: система мертва. Об этом говорилось и писалось многократно. Факт еще в том, что действие, сопровождаемое насилием, стало возможным, поскольку в стране механизмы легального воздействия на принимаемые политические решения беспощадно уничтожены. А иллюзия в том, что вот это и есть путь решения, то есть мы должны вернуться к методу «только оружием есть спасение армянина».

К сожалению, многим кажется, что это так. Некоторые собирают митинги в поддержку вооруженной группы. Некоторые политические силы попытались стать политическими спикерами вооруженной группы. А некоторые силы попытались воспользоваться создавшейся напряженностью. Некоторые из воспользовавшихся попытались набить себе рейтинг навстречу предвыборному периоду, а некоторым показалось, что вот, пришел «революционный» момент, и они – «главные революционеры».

Но время показало, что все эти расчеты были безосновательны, все шаги, выстроенные на этих расчетах, ведут в никуда. Для этого просто достаточно потратить пять минут и посмотреть, что звучит с микрофона на Площади Свободы…

Я пацифистом не был и не являюсь. И это абсолютно не вопрос вкуса или пристрастия, а политического убеждения. Просто, если рассчитать на два-три шага вперед после насильственного действия, что не так уж и сложно, то стало бы ясно, что политическое насилие как метод не только предосудителен, но и просто лишен смысла и опасен прежде всего для тех, кто его применяет. И неважно, кто его применяет для решения политических проблем внутри страны: власть Армении, оппозиционная сила, герой Арцахской войны, или же просто гражданин или группа граждан.

В случае его применения властями это приводит к системной деградации и кризису. И как мы видим, именно это и происходит. Беспощадное загаживание политического поля, начавшееся при правлении Роберта Кочаряна, не могло не привести к массовому протесту. После безнаказанного насилия 1-го марта 2008г не было сделано никаких выводов, политический процесс так и не вышел за рамки имитации. Нет политики! Монополии олигархов и коррупция превратились из сугубо зла в систему управления как таковую. Притом, в систему очень плохого управления. И вот результат: легальные пути закрываются, некоторые пытаются пробить нелегальные, что бьет не по власти, а по государству. И выигрывает от этого не общество, а власть, и то – лишь в тактическом плане, а стратегически проигрываем мы все.

Власть сильна в силовом поле, в поле беззакония, в поле репрессий, в закрытом режиме, в условиях фактического отсутствия политической конкуренции. И если предлагающие какой-то политический протест или политическую повестку группы применяют силу, выходят за рамки закона, занимаются конспиративной деятельностью – это те плоскости, на которых власть в действительности не имеет конкурентов. И такая «оппозиция» — просто мечта для власти с такими качествами, поскольку подвержена любым манипуляциям…

К сожалению, 11-ое сентября 2001г и последовавшая за этим глобальная борьба против терроризма стали большим подарком для авторитарных режимов, режимов, имеющих проблемы с легитимностью, коррумпированных, олигархических криминализированных режимов. Политическое насилие создает большие соблазны для подобного рода, в действительности – изнутри слабых властей, чтобы подавлять оппонентов, действующих в рамках закона, и выступающих с требованием законности. Жизнь показывает, что для большей убедительности такого подавления режимы сами «взращивают» различные группировки, которые выступают с провокационными, псевдорадикальными призывами, или просто прямыми призывами к насилию или действиями насильственного характера. А все оппоненты объявляются или рассматриваются как поддерживающие их и преследуются, тогда как многие из радикальных «храбрецов» остаются в «подполье», в управляемых рамках. И «выступают» именно в тот момент, когда это нужно «преследующей» их власти, но, конечно, это делается «от имени народа». А режимы заявляют, что они всего лишь «ведут борьбу с терроризмом». Это и есть формула «вечности» таких режимов. Примеров – сколько угодно: Узбекистан, Турция, Россия, Азербайджан…

Политическое насилие следует отвергнуть! Это отмежевание должно стать «визиткой» и «входным билетом» для политической деятельности в Армении! Политический контраргумент становится многократно сильнее, когда опирается на общечеловеческие ценности, закон и законность, наделен терпеливой, целенаправленной самоорганизацией. Власть такого качества – не причина, а следствие. Причина – это постсоветский «мусор», который нужно вычистить из страны во всех его проявлениях, от мышления до институций. Нет политики без законности и вне законности!

Поляки, имеющие многолетний опыт вооруженной национально-освободительной борьбы, знали как место оружия, так и умели держать это оружие и как стрелять из него, а еще имели и волю, и дух для этого. А коммунистический режим, пользующийся поддержкой Москвы, своей жестокостью, казалось, не оставлял «другого выхода». Но! … Польская оппозиция, «Солидарность», показала, что есть «другой выход»!

Те, кто говорит о необходимости укоренения Европейских ценностей в Армении, кто видит будущее Армении в Европейской семье, должны первыми проникнуться этим, поскольку, образно говоря, «Европа» заканчивается там, где начинается, не отвергается, оправдывается политическое насилие. А Армения во всех смыслах – Европейская страна, и политическая практика обязательно должна быть разборчивой в средствах.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
30.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031