Лента новостей
Новости дня

«У нас нет никакой информации, что кто-то обязал нас оставаться в Армении»: адвокат гражданина РФ

30 августа,2016 17:59

Радио Азатутюн. Подозреваемый в США в отмывании денег и нарушении закона о контроле экспорта оружия гражданин России Сергей Миронов, который в минувшую пятницу был задержан в ереванском аэропорту «Звартноц», а вчера освобожден решением армянского суда, завтра вернется в Москву.

«У моего подзащитного был обратный билет в Москву на 31 августа. Решением суда ходатайство об его аресте было отклонено. В решении суда мы не нашли никакого запрета о том, что мой подзащитный не имеет права покидать Армению. Со стороны прокуратуры также нет никакого запрета, во всяком случае, вплоть до этого момента, когда мы с вами беседуем, у нас нет никакой информации о том, что кто-то обязал нас оставаться в Армении и ждать, что будет. Я предполагаю, что запрета нет, значит, он является свободным человеком», — в беседе с Радио Азатутюн сказал адвокат Миронова Карен Нерсисян.

На уточняющий вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что 31 августа Миронов попытается уехать из Армении, адвокат ответил: «Он обязательно уедет, без каких-то попыток, если не будет какого-либо запрета, официального запрета, в котором написано, что мы не имеем права покидать Армению».

На упоминание Радио Азатутюн о том, что вчера именно он, Нерсисян, заявлял, что в течение 40 дней суд должен принять решение по вопросу выдачи Сергея Миронова США и до этого времени россиянин должен оставаться в Армении, адвокат ответил: «Если бы суд решил, что избрание в отношении него ареста в качестве меры пресечения не имеет смысла, и избрал бы другую меру, например, подписку о невыезде или залог, или что-то другое, тогда, конечно, это процедура в течение 40 дней… сейчас, поскольку суд отклонил это ходатайство прокуратуры, у нас нет никаких обязательств, в решении об этом нет ничего».

Отметим, что после вчерашнего судебного заседания другие адвокаты Миронова Рубен Киракосян и Вреж Хачикян заявили журналистам, что их подзащитный, согласно решению суда, не может покидать территорию Армении до принятия решения касательно вопроса его выдачи США. Было также сказано, что посольство России в Армении дало суду гарантии в том, что Миронов не покинет территорию Армении.

Напомним, вчера суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Сергея Миронова сроком на 40 дней. Россиянин был освобожден в зале суда.

По данным полиции Армении, Миронов с 11 мая этого года был объявлен правоохранительными органами США в международный розыск. Согласно сообщению, в США Миронов обвиняется в предварительной договоренности о нарушении закона о контроле экспорта оружия и попытке его нарушения, а также в предварительной договоренности об отмывании денег и совершении этого отмывания. Также сообщается, что в Армении от был задержан по запросу США.

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031