Лента новостей
Новости дня

На каком основании задержанный в Армении по запросу США Сергей Миронов завтра улетает в Москву?

30 августа,2016 20:22

Председатель Армянской Ассоциации юристов России Рубен Киракосян объясняет, на каких основаниях задержанный в пятницу в Ереванском аэропорту «Звартноц» гражданин России Сергей Миронов завтра улетает в Москву. Напомним, что вчера суд общей юрисдикции общин Кентрон и Норк Мараш рассмотрел и отклонил ходатайство прокуратуры об избрании арест в качестве меры пресечения Миронова. После решения суда Рубен Киракосян объявил, что Миронов не может покинуть Армению, и он освобожден под подписку о невыезде.

Aravot.am поинтересовался у председателя Армянской Ассоциации юристов России, что изменилось за один день, в результате чего Миронов сможет покинуть в Армению, в ответ на что Рубен Киракосян сказал: «Позже вечером мы получили письменное решение суда и ознакомились с формулировкой, где отмечено, на каких основаниях суд отклонил ходатайство прокуратуры. Мы пришли к тому выводу, что суд всего лишь отклонил ходатайство и не указал каких-либо дополнительных ограничений против Миронова. Суд не распространил в отношении Миронова каких-либо новых дополнительных жестких мер или ограничений».

Sergey-Mironov_Mironova

Мы поинтересовались, то есть, вопрос об экстрадиции Миронова будет обсуждаться в Москве, на что г-н Киракосян ответил: «Вопрос об экстрадиции может обсуждать и здесь, потому что решение суда еще не вступило в силу, и не исключено, что прокуратура может опротестовать решение суда, вопрос пока не снят».

На наше замечание, что некоторые политические аналитики считают решение суда в отношении Миронова политическим, и какого он придерживается мнения по этому поводу, Рубен Киракосян ответил: «Я выступаю здесь и как юрист, и как председатель Армянского союза юристов России. Я взялся за это дело совершенно бесплатно, а значит,  у меня нет никакой финансовой заинтересованности, потому что осознаю, что этот вопрос может серьезно отразиться на армянской общине в России, и может привести к серьезному международному кризису. Я не могу комментировать это в политическом аспекте, и мы признательны тем инстанциям, которые нашли в себе силы принять столь мудрое решение, для соблюдения баланса между сторонами».

Mironov_dat_1 (2)

Вчера г-н Киракосян выразил также мнение о том, что Армении нет никакой необходимости вмешиваться, так как это не является проблемой Армении. Мы спросили у Рубена Киракосяна, как он оценивает позицию Армении в этом вопросе. «Армения выбрала правильную позицию, выполнила все аспекты международного права, которые должно было осуществить независимое государство… Я вижу со стороны Армении не политические, а юридические шаги. Армения в юридическом плане сработала очень правильно», – ответил адвокат.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031