Лента новостей
Новости дня

Член Парижской коллегии адвокатов удивлен, что депутатам не позволяют встретиться с членами группы «Сасна црер»

31 августа,2016 10:14

Член Парижской коллегии адвокатов Севак Торосян (на фото) был удивлен теми ограничениями, которые ставятся перед адвокатами, занимающимися защитой членов вооруженной группы «Сасна црер». Французский юрист сегодня в Палате адвокатов Армении принимал участие в обсуждениях по теме «Роль адвоката в судебных процессах, имеющих политическое значение». Севак Торосян вел активную деятельность после терактов в Париже, и сегодня он делился опытом со своими армянскими коллегами.

В обсуждениях принимали участие также и адвокаты членов группы «Сасна црер» Айарпи Саргсян и Ара Карагезян. Айарпи Саргсян затронула в частности вопрос о задержке в проведении операции ее подзащитному, отметив наличие серьезные опасений, что пока разрешат операцию, вопрос уже будет идти об ампутации ноги Ованнеса Арутюняна. Адвокаты также представили те нечеловеческие условия, в которых содержатся их подзащитные. Они сообщили, что встречи с членами группы «Сасна црер» запрещаются даже депутатам. А заявления адвокатов по этому поводу, компетентные органы расценивают как пиар молодых юристов.

Айарпи Саргсян отметила, что Защитник прав человека РА также встречался с ее подзащитным и заявление ЗПЧ, по сути, подтвердило ее беспокойство. Французского адвоката удивило то, что депутатам запрещают свидания с членами «Сасна црер». Он посоветовал коллегами из Армении не отчаиваться, бороться, в том числе и используя их право обращаться в различные международные инстанции. «У наших молодых адвокатов, которые получили полномочия на защиту этих парней,  очень серьезный подход. Главное это, и я хочу акцентировать именно это, что не надо смешивать политические вопросы и права человека, общественные свободы. Я поняла, что со стороны адвокатов нет растерянности, они достаточно знают дело. У меня нет информации, но то, что я слышу, вызывает беспокойство. Тем более для посетителей к нуждающимся в операции. Проблема в этом», – сказал в беседе с Aravot.am Севак Торосян. Проводя параллели между армянскими и французскими тюрьмами, наш собеседник сказал, что в Париже тюремные камеры переполнены: в камерах для 4 человек содержатся 10-12 заключенных: «Но у нас есть надзорные органы, будь то депутатские, будь независимые международные организации, которые могут пойти, посмотреть, отчитаться и рассказать обо всем. Как я понял, сегодня и депутаты не могут посещать парней из «Сасна црер». И это проблема. Незаконно. И похоже на факт того, что явно хотят что-то скрыть. Чтобы рассеять подозрения надо предоставить разрешение наблюдателям, и тем более депутатам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031